Здравствуйте!
Ситуация, когда Вас остановили сотрудники ДПС, предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, а затем оформили отказ от медицинского освидетельствования с подписанием пустых протоколов, требует внимательного анализа.
Правовые последствия отказа от медосвидетельствования:
Согласно статье 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечёт:
Штраф в размере 45 000 рублей.
Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
Если у Вас не было прав на управление ТС или вы были лишены их ранее, вместо штрафа возможен административный арест на срок от 10 до 15 суток.
Отказ от медосвидетельствования приравнивается к факту управления ТС в состоянии опьянения. Это означает, что даже если Вы фактически не были пьяны, сам факт отказа может повлечь наказание.
В Вашей ситуации есть несколько моментов, которые могут стать основанием для оспаривания постановления:
Подписание пустых протоколов. Если Вы подписали документы, в которых не были заполнены ключевые сведения (дата, место, обстоятельства дела, Ваши объяснения), это может быть расценено как нарушение процедуры. Такие протоколы могут быть признаны недействительными в суде, но это необходимо доказать.
По закону Вам должны были вручить копию протокола об административном правонарушении. Если этого не произошло, это также является нарушением.
Если сотрудники ДПС фиксировали процесс на видео, это может как подтвердить, так и опровергнуть Ваши слова. Важно проверить, что именно зафиксировано на записи: корректно ли отражены Ваши действия и слова.
Инспектор обязан был разъяснить Вам права, включая последствия отказа от медосвидетельствования. Если этого не произошло, это может стать основанием для обжалования.
Что можно сделать:
Запросите копии всех составленных протоколов (протокол об отстранении от управления, протокол о направлении на медосвидетельствование, протокол об административном правонарушении). Это можно сделать в ГИБДД или в суде, если дело уже возбуждено.
Подготовьте письменные объяснения. Укажите, что Вы не отказывались от медосвидетельствования сознательно, а ваши слова или действия были неправильно зафиксированы. Если есть свидетели или дополнительные доказательства (например, запись с вашего устройства), приложите их.
Оспорьте постановление в суде. После получения копии постановления о лишении прав вы можете подать жалобу в суд в течение 10 дней с момента вручения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). В жалобе укажите на процедурные нарушения: отсутствие разъяснения прав, подписание пустых протоколов, непредоставление копии документов и т. п..
Важно:
Судебная практика по таким делам часто бывает строгой, и оправдательные решения выносятся нечасто.
Даже если Вы управляли мопедом с объёмом двигателя 49,9 куб. см, это не исключает возможности привлечения к ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ, так как мопед является транспортным средством.
Если в будущем Вы снова откажетесь от медосвидетельствования или будете управлять ТС в состоянии опьянения, это может повлечь уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ.
Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.