8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что работники не могли выполнять работу?

Подскажите, пожалуйста! Устно объявили о банкротстве (официальных данных нет). Офис закрывается, в связи с окончанием срока аренды. Притом сотрудники не уволены, другая работа не предложена. Что делать сотрудникам в данном случае, чтобы потом доказать, что они не могли выполнять работу, тк рабочее место ликвидировано?

, Екатерина, г. Самара
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара
Благодарю за ответ, Елена!
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Устная информация работникам об увольнении при ликвидации предприятия не допустима. Вас  работодатель обязан уведомить письменно о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца согласно п.1 ст.81 ТК РФ. В случае нарушения этой правовой нормы Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или к прокурору. Советую в этом случае составить коллективное обращение и направить в указанные органы. За нарушение норм трудового права работодатель может быть привлечен к административной ответственности 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо, Федор Васильевич!
Владимир Макушкин
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

В данном случае необходимо до момента фактического закрытия офиса быть на рабочем месте (по адресу, который указан в трудовом договоре как «место работы») в течение времени, установленного трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка. Когда Вы придете в офис, а он будет закрыт, то это необходимо зафиксировать следующими способами:

— видео на телефон;

— показаниями свидетелей, в т.ч. других сотрудников, которые смогут в суде подтвердить указанный факт

После того, зафиксируете факты, направляйте по юридическому адресу работодателю телеграмму с указанием на то, что «я, ФИО, не могу попасть на рабочее место, прошу принять меры и сообщить по адресу места жительства».

Если не будут пускать физически — вызывайте наряд полиции, пусть принимают обращение по факту того, что Вас не допускают на рабочее место. Пригодится для суда.

Затем можете не являться на работу до момента уведомления. Подготовьте повторное уведомление в адрес работодателя с требованием предоставить доступ к рабочему месту и направьте письмом с описью вложения.

Если вопрос не решится, а заработная плата не будет поступать — обращайтесь в суд.

Также на всех этапах мониторьте сайт со сведениями о банкротах (федресурс) в отношении Вашего работодателя. Если будет принято решение суда о признании организации работодателя банкротом, то Ваше требование о выплате задолженности по заработной плате должно направляться по адресу конкурсного управляющего.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара
Владимир, спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2018