128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно оформить новый дом в собственность?

Добрый день! У меня в собственности дачный участок 6 соток в СНТ. Оформлены официально и земля, и существующие постройки ( дом, хозблок и душ-туалет).Кадастровые документы и документы на собственность есть. Дом (6х7), сборно-щитовой,к проживанию уже стал не пригоден. ( постройка 1982 года) Необходимо на месте старого дома построить новый большей площади (8х8). Старый дом снесла, а новый сейчас на стадии строительства. Как мне лучше оформить новый дом? Как реконструкция дома или новое строительство? Какие документы надо оформить? К каким специалистам надо обращаться? Хочу успеть оформить до конца этого года. Марина ( Москва)

25 Ноября 2018, 23:57, вопрос №2167161
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4699
ответов
1626
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Старый дом снесла, а новый сейчас на стадии строительства. Как мне лучше оформить новый дом? Как реконструкция дома или новое строительство? Какие документы надо оформить?

Если Вы успеете завершить строительство до февраля 2019 года и в феврале произвести государственный кадастровый учет, то можно сделать следующий образом:

а) сделать акт сноса и прекращение права на старый дом (обратиться к кадастровому инженеру)

б) зарегистрировать новый дом на основании технического плана (опять обратиться к кадастровому инженеру)

7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

Если же объект не будет возведен до февраля 2019 года, то необходимо направить уведомление о начале строительства:

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

 
КонсультантПлюс: примечание.
Если строительство начато до 04.08.2018, то до 01.03.2019 уведомление, предусмотренное ч. 1 ст. 51.1, вправе направить также лица, указанные в ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ.

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома…

Хотелось бы добавить, что земельный участок должен быть отмежеван для совершения данных процедур.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

26 Ноября 2018, 08:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут