8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением 40-часовая рабочая неделя для женщины в сельской местности?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, женщине в сельской местной можно работать только 36 часов? А если трудовой договор — 40 часов, то это нарушение?

Подскажите пожалуйста, так ли это?

Какие законы трактуют данные сведения?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Андрей. Да, это нарушение. Пунктом 1.3 Постановления Верховного Совета РСФСР N 298/3-I для таких женщин установлена сокращенная неделя. Это подтвердил Верховный Суд РФ в постановлении от 28 января 2014 г. N 1.

13. Для женщин, работающих в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не установлена трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (статья 320 ТК РФ, постановление Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года N 298/3-I «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»).

Если работодатель не установил сокращенную продолжительность рабочего времени для указанной категории работников, выполняемая ими работа сверх установленной продолжительности рабочего времени подлежит оплате по правилам, предусмотренным статьей 152 ТК РФ для оплаты сверхурочной работы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70578102/724769edc0bc444fe641397bf91e3728/#ixzz5WqSOlJKH

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, не разобрался немного. Тут можно трактовать с двух позиций, что это нарушение и работодатель обязан платить больше, т.е. за 4-е часа? Или это прямое нарушение законодательства, именно, что так нельзя оформлять трудовой договор?

Андрей, правила привлечения к сверхурочным работам регулируются ст. 99 ТК РФ, в которой в частности сказано, что привлечение к таким работам допускается с письменного согласия работника в определенных этой статьей случаях. Поэтому, я полагаю, что это именно прямое нарушение трудового законодательства. При этом, сомневаюсь, что в трудовом договоре прописаны соответствующие размеры вознаграждения за работу сверх сокращенной продолжительности трудового времени.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
Здравствуйте! Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
, вопрос №4080181, Лисса, г. Москва
Недвижимость
Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора?
Здравствуйте! Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора ? я являюсь собственником частного индивидуального строения в сельской местности, так называемой услугой ТКО я не пользуюсь, попросту набрать заявленный в платёжке объём мусора не возможно, за всё время существования мусорного рэкета я не видел ни одного представителя данной мафии, не видел ни одного документа указывающего на какие либо договорённости и обязательства сторон. Ранее данная компания подавало на меня в суд исковое заявление в котором им было отказано по причине недостаточной информации об ответчике. О чём это говорит ? а говорит это о том что данная компания не ведёт совершенно ни какой работы во всех смыслах, если у них нету даже данных клиентской базы кроме административного адреса и числа душ !
, вопрос №4078847, Гость, г. Москва
Семейное право
Является ли эта сделка обратимой?
Здравствуйте. Такая ситуация: имелась совместно нажитая с мужем дача, оформленная на него.Во время моего временного отсутствия муж без согласования со мной продал дачу, по моему приезду отдал мне половину стоимости сделки. Я была категорически против продажи, моей подписи нигде нет. Является ли эта сделка обратимой?
, вопрос №4077806, Валентина, г. Москва
Трудовое право
30, но ведь положен 8 часовой рабочий день?
Здравствуйте работаю во ФСИН, график 2/1. Начало рабочего дня с 7.30 до 17.30, но ведь положен 8 часовой рабочий день? Руководство ссылается на 10 дней отпуск в связи с ненормированным рабочим днем.
, вопрос №4077698, Elena, г. Рязань
Семейное право
Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
Здравствуйте, мне 26 лет, не женат. Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
, вопрос №4076785, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018