Является ли нарушением 40-часовая рабочая неделя для женщины в сельской местности?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, женщине в сельской местной можно работать только 36 часов? А если трудовой договор — 40 часов, то это нарушение?

Подскажите пожалуйста, так ли это?

Какие законы трактуют данные сведения?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. Да, это нарушение. Пунктом 1.3 Постановления Верховного Совета РСФСР N 298/3-I для таких женщин установлена сокращенная неделя. Это подтвердил Верховный Суд РФ в постановлении от 28 января 2014 г. N 1.

13. Для женщин, работающих в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не установлена трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (статья 320 ТК РФ, постановление Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года N 298/3-I «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»).

Если работодатель не установил сокращенную продолжительность рабочего времени для указанной категории работников, выполняемая ими работа сверх установленной продолжительности рабочего времени подлежит оплате по правилам, предусмотренным статьей 152 ТК РФ для оплаты сверхурочной работы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70578102/724769edc0bc444fe641397bf91e3728/#ixzz5WqSOlJKH

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, не разобрался немного. Тут можно трактовать с двух позиций, что это нарушение и работодатель обязан платить больше, т.е. за 4-е часа? Или это прямое нарушение законодательства, именно, что так нельзя оформлять трудовой договор?

Андрей, правила привлечения к сверхурочным работам регулируются ст. 99 ТК РФ, в которой в частности сказано, что привлечение к таким работам допускается с письменного согласия работника в определенных этой статьей случаях. Поэтому, я полагаю, что это именно прямое нарушение трудового законодательства. При этом, сомневаюсь, что в трудовом договоре прописаны соответствующие размеры вознаграждения за работу сверх сокращенной продолжительности трудового времени.