Установление гражданства РФ для ребенка в возрасте 5 лет

ребенку пять лет,рожден и проживает на территории РФ,но для установления гражданства у матери ребенка,гражданки россии в паспортном столе требуют паспорт и согласие второго родителя,гражданина азербайджана местонахождения которого она не знает. что делать в этом случае?

, кирилл, г. Сосногорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Ребёнку не требуется производить никакого установления гражданства.Он-гражданин России по рождению.

Если в его свидетельстве о рождении указано место рождения РФ, и указано гражданство РФ ходя бы одного из родителей, то такое свидетельство о рождении и подтверждает российское гражданство самого ребёнка.

Никаких дополнительных подтверждений не требуется. (Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»)