Как оформить статус беженца и положены ли при этом пособия?

Здравствуйте! Я приехала со своей семьей из г.Луганск. Подскажите пожалуйста, имею ли я право оформить и статус беженца и получать какие-либо пособия? У меня маленький ребенок, ему 2,8

, Нарыжная Татьяна, г. Самара
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Согласно федерального закона от 19 февраля 1993 года «О беженцах», беженцем признается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Статус беженца имеете право оформить.

Единовременные пособия для беженцев и вынужденных переселенцев в России установлены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 1998 года № 484. На 2018 год оно составляет 100 рублей на человека, для малообеспеченных лиц (инвалидов, матерей-одиночек, пенсионеров, многодетных семей) чуть выше – 150 рублей. Выплаты распространяются не только на заявителя, но и на каждого несовершеннолетнего, приехавшего с ним.