Что делать, если не отдают из ремонта ноутбук?

Здравствуйте, сдавал ноутбук в ремонт, квитанцию не выдали, потом несколько раз приходил проверял как дела, говорили еще делают, я уехал на время из города , а когда вернулся, говорят , что я им ничего не сдавал...что делать? как доказать что я им сдавал технику в ремонт? Спасибо!

, николай, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в полицию. возможно вы по телефону обсуждали данный вопрос, либо имеется переписка, либо свидетели или камеры видео наблюдения имеются в данном месте? Обо всем этом укажите в заявлении.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, правильно я понимаю, что такие действия исполнителя, который не отдает мою технику, можно уже рассматривать как уголовное?

По факту ведь, у меня забрали вещь, не отдают, и говорят, что ничего не знаем. Да, телефонный разговор был пару раз с мастером

Да, тут можно говорить о квалификации действий сотрудников по статье 160 УК РФ.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

В силу п. 2 ст. 715 Гражданского кодекса РФ

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В соответствии со ст. 728 Гражданского кодекса РФ

В случаях, когда заказчик на основании пункта 2 статьи 715 или пункта 3 статьи 723 настоящего Кодекса расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, — возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.

Вам стоит направить в адрес исполнителя претензию, заявив об отказе от исполнения договора по ремонту ноутбука, указав его основные характеристики и особенности. И потребуйте его возврата в установленный Вами срок.

В случае, если это не приведет к результату — обратитесь в полицию, в Роспотребнадзор. Они могут помочь Вам с собиранием доказательств.