Необходимо ли разрешение на строительство дравника или гаража на своем з/у?

1)нужно ли разрешение на строительство дравника или гаража на своем участке?

2)соседи построили гараж не отступая от забораих крыша ведет прям в ограду,куда обратиться и как с этим бороться?если уже вызывали землеустроителей и был суд в пользу меня,но они так и не переместили свой гараж!

, ольга, г. Горно-Алтайск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

1)нужно ли разрешение на строительство дравника или гаража на своем участке?

Нет. Это объекты вспомогательного использования и на это прямо указано в п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

соседи построили гараж не отступая от забораих крыша ведет прям в ограду, куда обратиться и как с этим бороться?если уже вызывали землеустроителей и был суд в пользу меня, но они так и не переместили свой гараж!
Берете в суде исполнительный лист и к приставам. Если соседи сами не исполнят решение суда, его исполнят приставы за их счет.