Как разменять квартиру с братом, если он прописан в нашей квартире с сыном?

Добрый вечер!подскажите ответ вот на какой вопрос.мы бы хотели обменять квартиру у нас она 3х комнатная в новом доме.прописанно в ней 5 человек. Подскажите пожалуйста как нам это сделать правильно

, Светлана, г. Подольск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый вечер! подскажите ответ вот на какой вопрос.мы бы хотели обменять квартиру у нас она 3х комнатная в новом доме.прописанно в ней 5 человек. Подскажите пожалуйста как нам это сделать правильно

Светлана

Важно не то, кто зарегистрирован в квартире, а кто является собственником. Если собственников несколько и собственность долевая, то сделка оформляется через нотариуса. Если один собственник, то достаточно договора в простой письменной форме — либо мены, либо 2 купли-продажи, оформление регистрации происходит через подачу документов в МФЦ, оплата гсопошлины на имя покупателя 2000 рублей, если покупателей несколько, то 2000 делится на всех.