Каковы сроки обжалования действий дознавателя?

Сроки обжалования в суде и в прокуратуре действий, бездействия дознавателя, отказа в возбуждении УД, отправки в номенклатурное дело в ОВД жалобы в прокуратуру о незаконности отказа в возбуждении УД после направления материала проверки на доследование в ОВД прокуратурой (после отмены прокуратурой постановления об отказе в возбуждении УД). (на основании каких статей).

, Ольга, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Законом не предусмотрен срок для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или списание в номенклатурное дело.

 Здесь надо исходить в течении какого срока виновный может быть привлечён к уголовной ответственности за то или иное преступление. Сроки считаются с момента совершения деяния и зависят от категории потенциального преступления.

Т.е. обжаловать можно в течении сроков предусмотренных ст. 78 УК РФ, а по их истечению бессмысленно, т.к. в возбуждении дела в любом случае откажут в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.