Восстановление беременной сотрудницы после увольнения на работе

Добрый день, меня уволили с работы, вернее попросили написать по собственному желанию, на момент увольнения я уже была беременна, но не знала, поэтому написала заявление.

С момента увольнения прошла неделя, уволили одним днём без отработки 14 дней.

Могу ли я восстановиться на прежнем месте работы?

, светлана, г. Москва
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Вы уволились по собственному желанию, по всей видимости с той даты, которую добровольно указали в своей заявлении.

Теоретически Вы в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации можете оспорить увольнение в суде в течении месяца с момента увольнения. Однако на практике вряд ли что-то из этого выйдет, поскольку доказать то, что заявление было написано под принуждением крайне затруднительно, если не сказать невозможно.

Лучше поберегите свои нервы и здоровье будущего малыша, встаньте на учет в службе занятости и спокойно ищите новую работу, с которой Вас уже уволить будет крайне проблематично ;).

 С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Удачи в поисках новой работы и благополучной беременности!

Буду благодарна за положительный отзыв.