Кто подлежит ответственности по налогам за непредоставление декларации?

Муж был направлен в комондировку сроком на 2 года.Представителем в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в этот период на основании доверенности является его супруга, которая обязана предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Супруга не предоставила в налоговые органы налоговую декларацию.

Кто подлежит налоговой ответственности за непредоставление налоговой декларации и неуплату налога супруг или супруга?

, Иван, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 106 Налогового кодекса РФ (понятие налогового правонарушения) налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Доверенность не предполагает передачу обязанностей налогоплательщика доверенным лицам. Так что ответственность за нарушение по умолчанию остается за налогоплательщиком.