8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто подлежит ответственности по налогам за непредоставление декларации?

Муж был направлен в комондировку сроком на 2 года.Представителем в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в этот период на основании доверенности является его супруга, которая обязана предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Супруга не предоставила в налоговые органы налоговую декларацию.

Кто подлежит налоговой ответственности за непредоставление налоговой декларации и неуплату налога супруг или супруга?

, Иван, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!   

В соответствии со статьей 106 Налогового кодекса РФ (понятие налогового правонарушения) налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Доверенность не предполагает передачу обязанностей налогоплательщика доверенным лицам. Так что ответственность за нарушение по умолчанию остается за налогоплательщиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как узнать сумму выплат в бк винлайн за 2023 год, чтобы указать в декларации гос
Здравствуйте. Как узнать сумму выплат в бк винлайн за 2023 год, чтобы указать в декларации (гос.служащему)?
, вопрос №4062044, Валерий, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018