8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие выплаты мне полагаются при гибели родственника на производстве?

Здравствуйте! Месяц назад моя мама погибла на производстве. Мне 20 лет, живу отдельно, работаю. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты в связи с гибелью мамы на производстве мне положены? От работодателя, от фонда соц.страхования? Работодатель перевел мне материальную помощь 10 тысяч рублей. Других выплат нет. Знаю, что мама также была застрахована в какой-то страховой компании...

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Если речь идет о несчастном случае на производстве, для начала необходимо чтобы он был оформлен надлежащим образом в рамках действующего законодательства работодателем.

Статья 227 Трудового кодекса Рф:

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Дополнительные разъяснения Роструда по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...

При этом фонд социального страхования при наличии необходимых оснований выплачивает единовременную выплату в связи со смертью пострадавшего на производстве от несчастного случая информация по ссылке:http://r86.fss.ru/documents/44...

Также выплачивается социальное пособие на погребение работодателем.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ 

 «О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение
 

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию 
0
0
0
0

При чем обращаться необходимо в фонд социального страхования, т.е.  родственники погибшего работника обращаются по вопросу  начисления и выплаты страхового обеспечения в виде единовременной и ежемесячной страховой выплаты в связи со смертью работника при наличии необходимых оснований  к страховщику в ФСС.

Соответствующие разъяснения Роструда РФ по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/sit...

0
0
0
0
Работодатель перевел мне материальную помощь 10 тысяч рублей

Видимо работодатель выплатил пособие на погребение в порядке предусмотренном федеральным законом о погребении, который я привел в первом ответе.

Т.е. теперь необходимо обратиться в ФСС.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Выплаты от работодателя:

— заработная плата, если бухгалтерия не успела ее выдать к дате прекращения трудовых отношений с Вашей мамой, то есть ко дню трагической гибели;
— компенсация за ежегодные отпуска, если Ваша мама не успела воспользоваться отпуском;
- прочие выплаты, которые не относятся к основной оплате труда, но полагаются Вашей маме к начислению в силу коллективного договора, трудового договора. Это премии, надбавки, либо дополнительные компенсации или поощрения

— социальное пособие на погребение, если таковое предусмотрено в коллективном или в трудовом договоре

— материальная помощь (Вам ее уже выплатили).

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
 

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

1
0
1
0

Перечень документов, необходимых для назначения страховых выплат в результате несчастного случая на производстве со смертельным исходом, если он имел место, можете посмотреть по следующей ссылке:

http://r55.fss.ru/35626/35636/...

0
0
0
0

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ
«О погребении и похоронном деле»

  Статья 10. Социальное пособие на погребение 

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: 

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.11.2018