Какие выплаты мне полагаются при гибели родственника на производстве?

Здравствуйте! Месяц назад моя мама погибла на производстве. Мне 20 лет, живу отдельно, работаю. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты в связи с гибелью мамы на производстве мне положены? От работодателя, от фонда соц.страхования? Работодатель перевел мне материальную помощь 10 тысяч рублей. Других выплат нет. Знаю, что мама также была застрахована в какой-то страховой компании...

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если речь идет о несчастном случае на производстве, для начала необходимо чтобы он был оформлен надлежащим образом в рамках действующего законодательства работодателем.

Статья 227 Трудового кодекса Рф:

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Дополнительные разъяснения Роструда по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...

При этом фонд социального страхования при наличии необходимых оснований выплачивает единовременную выплату в связи со смертью пострадавшего на производстве от несчастного случая информация по ссылке:http://r86.fss.ru/documents/44...

Также выплачивается социальное пособие на погребение работодателем.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

 «О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию

При чем обращаться необходимо в фонд социального страхования, т.е.  родственники погибшего работника обращаются по вопросу  начисления и выплаты страхового обеспечения в виде единовременной и ежемесячной страховой выплаты в связи со смертью работника при наличии необходимых оснований  к страховщику в ФСС.

Соответствующие разъяснения Роструда РФ по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/sit...

Работодатель перевел мне материальную помощь 10 тысяч рублей

Видимо работодатель выплатил пособие на погребение в порядке предусмотренном федеральным законом о погребении, который я привел в первом ответе.

Т.е. теперь необходимо обратиться в ФСС.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Выплаты от работодателя:

— заработная плата, если бухгалтерия не успела ее выдать к дате прекращения трудовых отношений с Вашей мамой, то есть ко дню трагической гибели;
— компенсация за ежегодные отпуска, если Ваша мама не успела воспользоваться отпуском;
- прочие выплаты, которые не относятся к основной оплате труда, но полагаются Вашей маме к начислению в силу коллективного договора, трудового договора. Это премии, надбавки, либо дополнительные компенсации или поощрения

— социальное пособие на погребение, если таковое предусмотрено в коллективном или в трудовом договоре

— материальная помощь (Вам ее уже выплатили).

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Перечень документов, необходимых для назначения страховых выплат в результате несчастного случая на производстве со смертельным исходом, если он имел место, можете посмотреть по следующей ссылке:

http://r55.fss.ru/35626/35636/...

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ
«О погребении и похоронном деле»

  Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию