Завышена стоимость предоставленных коммунальных услуг

Добрый день! Считаю что мне выставили завышенную сумму за тепло, я оплачиваю коммуналку за вычетом этой суммы, в следующих квитанция она появляется как задолженность. Как оспорить эту сумму?

, Николай, г. Петрозаводск
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если управляющая компания уклоняется от исправления счетов и настаивает на своей правоте, у Вас есть возможность обратиться в контрольные и надзорные органы в сфере ЖКХ. К таким органам относятся: Государственная жилищная инспекция и Роспотребнадзор.

Если обманывают с расчетом за услуги ЖКЖ (неправильно применяют тариф или льготу), жалобу нужно подавать в Государственную жилищную инспекцию. Если неправильный расчет был вызван некачественным оказанием услуг, либо управляющая вообще не предоставляла коммунальные услуги, необходимо привлекать Роспотребнадзор.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за любыми случаями нарушения закона. Если при расчете было допущено такое нарушение, Вы имеете полное право обратиться в прокуратуру с жалобой или заявлением по поводу ошибок в квитанциях ЖКХ.

Еще одной инстанцией, чтобы оспорить неправомерные действия управляющей компании, является суд. В суде можно обжаловать любые действия предприятий в сфере ЖКХ, однако обязанность доказывания возлагается на Вас. Вам потребуется представить обоснованный контррасчет суммы коммунальных платежей с указанием норм, которые были нарушены.

С уважением,

Завгородний Александр