Есть ли регламент по срокам отчисления при наличии академических долгов?

Добрый день. У моего сына тянулись хвосты с 1 курса, которые он не закрыл. Почти перед завершением 3 курса его отчислили и выставили счет за оплату за весь период обучения. Если ли регламент, по которому ВУЗ должен был ранее отчислить неуспевающего студента, а не ждать завершения 3 курса?

, Екатерина, г. Ульяновск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если ли регламент, по которому ВУЗ должен был ранее отчислить неуспевающего студента, а не ждать завершения 3 курса?

Екатерина

Этим моменты регулируются внутренними актами ВУЗа, а не федеральным законодательством. Кроме того, услуги по договору ВУЗом уже оказаны, и вернуть деньги, увы, не получиться. Даже если Ваш сын не ходил на занятия и не принимал никакого участия в образовательном процессе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отчисление за неуспеваемость регламентируется локальными актами образовательного учреждения. В данном локальном акте прописывается порядок отчисления, какая академическая задолженность приводит к отчислению. Ознакомьтесь с данными локальным актом ВУЗа.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.