Можно ли обязать соседа к устранению нарушения, если он построил гараж по меже?

Добрый день! Сосед построил гараж по меже, крыша оказалась на моем заборе и после дождя вся вода идет комне во двор. Хочу написать жалобу в администрацию, стоит ли?

, евгений, г. Буденновск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Органы местного самоуправления являются уполномоченными органами по контролю за соблюдением градостроительных норм, требований к использованию земельных участков, принятия мер по сносу самовольных построек.  Как следует из Вашего вопроса, гараж построен на меже (общая территория, за пределами участка соседа?), следует обратиться в администрацию с жалобой, которая проведет проверку законности постройки гаража.