Можно ли через суд взыскать средства с солидарных должников?

Здравствуйте, нас в квартире прописано 3 человека(я там не проживаю), по задолжности за квартиру подали в суд, и сняли все денежные средства через приставов по солидарному долгу с меня. 2 оставшихся человек не хотят вернуть мне часть суммы. Могу ли подать в суд для того что бы они вернули мне часть денежных средств

, Елена, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Елена.

Статья 325 ГК РФ, предусматривает:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Вы вправе потребовать денежные средства в их долях с других должников.