Безопасно ли покупать данный автомобиль? Вопросы с ПТС

Добрый день, требуется консультация!

Хочу купить автомобиль, но возникли вопросы по документам.

По всем базам в ПТС 1 владелец, мне отправили фото ПТС

30.04.14 идет первая запись на ПЕТРОВА Николая, но машину не регают и номера не вешают, в особых отметках указано запись аннулирована.

30.04.14(в этот же день) идет вторая запись на ПЕТРОВУ Екатерину (супруга), машину уже ставят на учет и получают номера.

Я ранее с подобным не сталкивался и меня это смутило, но позже знакомые сказали, что это частое явление и все ок.

В двух записях указан ДКП №77777, получается должен быть договор между ДИЛЕРОМ и ПЕТРОВОЙ Екатериной, я попросил его скинуть, мне отправили

“ Соглашение о перемене лиц в договоре к договору №77777 от 15.12.14 “ !!!

В дате явно ошибка, так как 30.04.14 машину уже поставили на учет, а распоряжаться им могли получается только от 15.12.14, или я не прав?

Соглашение это подписано 30.04.14

Звоню собственнику, спрашиваю этот момент, сначала не понимает о чем речь. После перезванивает, тоже заметил ошибку, рассказал историю.

15.12.13 заказали автомобиль, ДКП был составлен на ПЕТРОВА НИКОЛАЯ, на автомобиль была очередь, дилер обещал привезти в мае. Привезли, тут Николай решил оформить авто на супругу, поэтому и произошло аннулирование записи, здесь вопросов нет, но вот при доп. соглашении о перемене лиц совершили ошибку, указали 14ый год, а нужно было 13й.

При этом авто без проблем тогда поставили на учет(как?) и прошло уже 4 года.

Суть сейчас в том, что по идее автомобиль тогда поставили на учет не совсем законно и это можно отменить, так ли это?

По всем базам авто чистое, без запретов и залогов, какие подводные камни в этой ситуации и как можно перестраховаться?

, Артем, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Исходя из изложенной Вами ситуации, зарегистрировать ТС должны, поскольку основанием для постановки на учет будет являться уже новый договор купли-продажи, а все предыдущие договоры не имеют значения.

В регистрации могут отказать, если будут представлены недостоверные сведения.

Но у вас сведения достоверные.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399
3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По всем базам авто чистое, без запретов и залогов, какие подводные камни в этой ситуации и как можно перестраховаться?

Артем

на всякий случай у нотариуса попросите справку по авто о его чистоте. Нотариусы в курсе, они знают что это такое. Услуга конечно платная, но зато если что обезопасите от претензии о том, что Вы не заботились о юридической чистоте авто. Этого будет достаточно. Из сказанного Вами проблем быть не должно. тем более авто поставили тогда на учёт, соответственно у ГИБДД претензии нет, проблем быть не должно. Тем более договор у именно между Вами и предыдущим собственником «чистый».

Также согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;