Как оставить дом себе по праву наследования, если все документы у отчима?

у меня 3 года назад умерла мама и у нее остался дом но завещания не писала т.к смерть была внезапной.По юридически дом должен перейти ко мне т.к я старшая дочь,но такая ситуация у меня есть отчим и он живет в этом доме и не прописан,также он гражданин Таджикистана и он хочет без моего разрешения оставить в залог дом и не отдает документы,и после этого хочет вернуться на Родину Я сказала что против не хочу продавать и оставлять в залог на что он мне ответил что сделает это нелегально якобы есть связи.Подскажите пожалуйста как мне поступить что сделать?

, Карина, Рустави

Карина, добрый день.

Я сказала что против не хочу продавать и оставлять в залог на что он мне ответил что сделает это нелегально якобы есть связи.Подскажите пожалуйста как мне поступить что сделать?

Для начала уточните — у вашей матери был официально зарегистрирован брак с отчимом?

И второй вопрос — раз не было завещания, значит наследование было по закону. Вы в наследства по истечении полугода со дня смерти матери вступали?