Что делать, если меня не пускают на территорию квартиры?

бывшая тещя прописанная в кв где я моя бывшая супруга и я а так же двое наших несовершенно летних детей являемся собственниками равных долей не пускает меня проживать в кв мотевируя это моей пропиской в другой кв . жена и дети там не живут . живет и прописанна ее мать и с ней живет сожитель! что делать? Документы на долевую собственность я востановил так как она мне их не отдавала тоесть жена Заранее спасибо за ответ!!

, Евгений, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день Евгений, вселяться по судебному решению, иначе никак.

Подается иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, принудительном вселении, передачи ключей и т.п.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы конечно можете написать заявление участковому по данному вопросу, но в силу своей природной лени участковый отправит Вас так же в суд.

Если требуется судебное представительство в суде — пишите в чат, договоримся. Нахожусь территориально в г. Саратове

Евгений
Клиент, г. Саратов

цена вопроса представления в суде? я в Энгельсе

В личные сообщения ответил

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Необходимо подать исковое заявление в суд о вселении и нечинении препятствий в проживании

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены жилищным кодексом, другими федеральными законами.