Нарушение трудового права работодателем при невыплате з/п

график работы два вдень два в ночь два выходных четыре смены по 12 часов ночные смены оплачивают просто 40 процентов от тарифа переработаные часы неоплачивают вообще вмесяц отрабатываем по 220-240 часов придумали сменную оплату труда .что можно предпринять для того чтобы соблюдали трудовой кодекс?

, Владимир, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.