По какой статье квалифицируется кража металлической решетки с окна?

Пьяные соседи вырвали металлическую решетку из стены перед окном, куда-то утащили . Не вернули. Как квалифицируется данное деяние? По какой статье? Как влияет сумма ущерба?

, Денис, г. Оренбург
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если хищение было тайным, то это кража — статья 158 УК РФ. Если ущерб от 2 500р. до 5 000р. то ч.1 ст.158 УК РФ (до 2 лет лишения свободы), если от 5 000р., то ч.2 ст. 158 УК РФ (до 5 лет лишения свободы).

Если хищение произошло у собственника на глазах (открытое), то это ст. 161 УК РФ — грабеж и сумма ущерба здесь значения не имеет.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь можно также рассмотреть вопрос о статье 167 УК РФ -

Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

А также статья 214 УК РФ - Вандализм

 1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Смотря с каким умыслом был совершен данный акт. Скорее всего данная решетка потеряла товарный вид и её не смогут продать как решетку. Может быть на металлолом. Но скорее всего то была пьяная выходка.

Может быть даже хулиганство (административное или уголовное).

В любом случае надо писать заявление в полицию, а там уже принимать решения, исходя из объяснений задержанных.