Возвращают ли провозную плату за невозвратный авиабилет?

Петров приобрел невозвратный авиабилет, но лететь данным рейсом не может по состоянию здоровья. Есть ли основания для возврата провоздной платы ? ( Нужна ссылка на конкретную норму закона )

, Анастасия, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вам до начала регистрации необходимо отправить письмо на электронный адрес перевозчика и указать причину, в вашем случае болезнь. Далее по почте направить на адрес компании перевозчика заявление на вынужденный возврат денежных средств и документы, подтверждающие причину не вылета. Ван нужно сослаться на пункт 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ, согласно которому, в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.