8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разрешить земельные споры с соседями?

Добрый день.

Ситуация такая.

Часть нашего участка на 1/3 от сотки заходит на участок соседей. Сейчас соседи хотят передвинуть забор по кадастровым точкам. Но тогда забор к нашему коттеджу будет стоять в меньше метра, что не даст возможности нам пройти вокруг своего дома, и наша скважина останется на их стороне. Естественно мы так не хотим, так как эти же соседи ездят по другой стороне нашего собственного участка. Полсотки от нашего участка выделено для их дороги только устно. Никакого частного секретута не было. И я соседей предупредила, что если они нас подвинут, то мы перекроем им дорогу, оставим тропинку шириной в метр. По кадастровому учету нет никакой дороги, это моя частная собственность. Простыми мировыми переговорами к консенсусу мы не пришли.

Очень хочу получить ответы на мои вопросы :

1. Имею ли я право перекрыть дорогу и оставить тропинку ?

2. Могут ли они на меня подать в суд по этому поводу и какое решение может вынести суд?

3. Имеют ли право соседи подвинуть забор по кадастровым точкам без суда? Ведь там наша скважина.

4. И если все таки они начнут двигать забор без суда, что я могу предпринять против них?

Заранее всех благодарю за ответы.

13 ноября 2018, 08:12, Оксана Морозова, г. Уфа
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

так как эти же соседи ездят по другой стороне нашего собственного участка. Полсотки от нашего участка выделено для их дороги только устно.

Оксана

1. Имею ли я право перекрыть дорогу и оставить тропинку?

Оксана

Если это часть Вашего участка, конечно, имеете на это право.

2. Могут ли они на меня подать в суд по этому поводу и какое решение может вынести суд?

Оксана

Могут, какое решение примет суд однозначно нельзя сказать.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Но при этом, если суд примет решение в пользу соседей, то Вы можете требовать плату.

ст. 274 ГК РФ

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

13 ноября 2018, 17:59
1
0
1
0
Оксана Морозова
Оксана Морозова
Клиент, г. Уфа
Спасибо за развёрнутый ответ.
А как мне быть с соседями, которые хотят подвинуть меня? Имеют ли они право забрать мою скважину и поставить забор вплотную к моему дому?
14 ноября 2018, 02:44

Без Вашего согласия — не имеют.

14 ноября 2018, 06:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.