Как можно оформить квартиру по наследству на мужа?

Бабушка мужа умерла полтора года назад ,в завещании наследниками являются только её дети,дочь и сын (свёкор) .Квартира им не нужна,можно ли оформить на мужа ,то есть внука умершей?

, Анастасия, г. Нальчик
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Ну так пускай откажутся от завещания в соотв с ГК РФ Статья 1158 в пользу этого внука.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Внук умершей в данном случае к наследованию не призывается, т.к. он является наследником по праву представления и мог наследовать только в случае, если б его отец умер раньше бабушки.

Даже если наследники по завещанию откажутся от наследства, право наследовать у внука не возникнет.

Отказаться в пользу внука тоже нельзя, т.к. к наследованию он не призывается.

Соответственно, наследникам по завещанию нужно наследство принимать, а потом уж распоряжаться в пользу внука.

Анастасия
Клиент, г. Нальчик
Дело в том, что они не хотят этим вопросом заниматься, квартира «висит в воздухе»полтора года ((

Анастасия,

Нужно взять у них доверенность, принять и оформить наследство, а уже потоми распорядиться имуществом.