Вправе ли арендодатель потребовать расторжения договоров, если арендная плата не внесена из-за банка?

Вправе ли арендодатель потребовать расторжения договора, если арендная плата не внесена по вине банка, находящегося в предбанкротном состоянии?

, Юлия, г. Саратов
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Юлия!

Невнесение арендной платы является правовым основанием для расторжения договора аренды в связи с неперечислением денежных средств арендодателю по вине арендатора — банка, находящегося в предбанкротном состоянии. Предбанкротное состояние не может явиться основанием для освобождения арендатора от предусмотренных статьей статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктами договора аренды обязательств по своевременному внесению платы за пользование имуществом.