Порядок оплаты доставки, если заказ оформлен на адрес другого человека

Наткнулся на товар и решил заказать его, (куртка + кофта), на сайте написано что при покупке на сумму от 3 тысяч рублей, бесплатная доставка. (я заказал на большую сумму по этому доставка бесплатная)

В итоге я решил заказать в начале на адрес друга, но решил всё таки заказать потом на свой.

В итоге оказывается что теперь 2 товара оформлены, и уже в скором времени будут доставлены. Я решил отменить заказ на адрес друга, но ничего не выходит.

Вопрос... придётся ли другу оплачивать доставку?

, Алексей Субботин, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Нет, не придется, Алексей. Это Вы заключали договор, друг к этому отношения не имеет (для него это фактически подарок от Вас).

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Субботин
Клиент, г. Екатеринбург

то есть заказав 2 одинаковых товара, один на адрес друга, другой на мой +бесплатная доставка. Мой друг в праве отказаться от товара который ему придёт и он не будет оплачивать доставку?

Да, согласно ЗоЗПП друг вправе отказаться от посылки, впрочем, и Вы вправе отказаться, Алексей.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.