Подписание договора предварительной купли-продажи в простой письменной форме

Добрый день, скажите пожалуйста, влечет ли подписание договора предварительной купли-продажи в простой письменной форме ответственности сторон за неисполнение обязанностей прописанных в договоре, наложение штрафных санкций указанный в договоре, продавец уклоняется от исполнения ( продажи дома) в оговоренные договором сроки. Что мне делать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы можете через суд обязать вторую сторону заключить договор.

п5.ст.429 Гражданского кодекса. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

п4.ст445 Гражданского кодекса. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юлия!

Предварительный договор действительно порождает обязанность сторон заключить договор в будущем и право каждой из сторон требовать от другой стороны заключения окончательного договора. То есть если сторона предварительного договора уклоняется от заключения окончательного договора, то другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора, а также с требованием о возмещении всех понесенных ею убытков, вызванных несвоевременным заключением основного, окончательного договора.

Но чтобы предварительный договор имел такое действие, необходимо чтобы в таком договоре должны быть согласованы все существенные условия окончательного договора либо установлен порядок их согласования. Если согласованы все существенные условия окончательного договора либо определен порядок согласования, предварительный договор вступает в действие и порождает юридические последствия.

То есть если существенные условия не согласованы, то не порождает никаких последствия. В таком случае Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании предварительного договора незаключенным.

Можете обратиться ко мне в чате и прикрепить свой договор, для его экспертизы. Это будет платная экспертиза документов и в последствии возможно составление претензии или искового заявления.