Что можно предпринять, если не отдают трудовую книжку после увольнения?

Была уволена по собственному желанию, от 11.11., сегодня 12.11 ни расчёта, ни трудовой мне не отдали. Про трудовую заставляют писать заявление на отправку по почте, я этого делать не хочу, так как не доверяю почте России, что в этом случае нужно мне делать?

, Ольга, г. Москва
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Ольга здравствуйте.

Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.
Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.
Факт выдачи работнику трудовой книжки отражается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В графе 12 указывается дата выдачи книжки, а в графе 13 проставляется подпись работника.

Пиши жалобу в трудовую инспекцию