Оплата труда по МРОТ в государственном унитарном предприятии

Здравствуйте, работаю в г. Анадырь ( все надбавки имею ) в государственном унитарном предприятии , МРОТ повысили до 11163 руб, а наш оклад как был 9489 так и остался , правомочно ли оставлять оклад без изменений дотягивая его всевозможными выплатами , включая оплатой часов за работу по трудовому договору в ночь до МРОТ ? Если правомочно , то где найти законодательную основу ?

, Юлия, г. Анадырь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

правомочно ли оставлять оклад без изменений

Юлия

да, это не противоречит законодательству.

дотягивая его всевозможными выплатами, включая оплатой часов за работу по трудовому договору в ночь до МРОТ

Юлия

это тоже законно.

где найти законодательную основу?

Юлия

ст. 129, 133, 135, 144, 149, 154 ТК РФ.

Также может быть полезно Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш»