Правомерно ли инвалида 3 группы не допускают в бассейн без справки?

Добрый день! Я инвалид 3 группы. Администрация плавательного бассейна отказывает мне в посещении их учреждения, требуя предъявить справку от профилирующего (по заболеванию,имеющейся гр.инвалидности) специалиста об отсутствии противопоказаний для занятий плаванием.Законны ли их требования?Если да, то на основании каких приказов или постановлений?Спасибо за помощь.С уважением,Владимир.

, Владимир, г. Воронеж
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с требованиями СанПиН 2121188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»,

3.12.2.  Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте по заболеваниям, указанным в приложении № 2 к данным санитарным правилам. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний центрами госсанэпиднадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.Вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в 3 месяца и при разовых посещениях — перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев

Таким образом, требовать просто так справку, если к администрации  бассейна не поступало предписание госсанэпиднадзора, не имеют право. В противном случае, жалуйтесь в Роспотребнадзор, так как подобные действия администрации бассейна образуют состав административного правонарушения.

С уважением,

Завгородний Александр