Мы с мужем с Луганской области.Муж инвалид 1 группы, я инвалид 3 группы.Мы пенсионеры.Выехали в Баварию к

Мы с мужем с Луганской области.Муж инвалид 1 группы,я инвалид 3 группы.Мы пенсионеры.Выехали в Баварию к родственнице в марте 2022.Состояние мужа ухудшилось.Ему сделали несколько операций на сердце.Изза тяжёлых дорог на данный момент мы не можем вернуться домой.Мы имеем только украинские документы.На данный момент мы должны оформить свое имущество в единый Росреестр.У нас есть брат мужа,гражданин России,проживающий в Смоленской области.Он согласен по доверенности сделать переоформление на нас .Но сейчас в Российском консульстве в Германии не выдают доверенностей гражданам не имеющим российский паспорт.Таким образом,мы не знаем как нам до 1 июля 2026 переоформить имущество.Подскажите пожалуйста,какой выход из этой тяжёлой ситуации.

, Наталья, г. Москва

1. Основная сложность сейчас — не сам Росреестр, а доверенность.

Российское консульство вправе не оформлять доверенности для граждан без паспорта РФ. Но это не значит, что вы совсем не можете выдать доверенность.

Есть законный обходной способ:

вы можете оформить доверенность у немецкого нотариуса в Германии.

Как это работает:

идете к любому нотариусу в Баварии;

оформляете доверенность на брата (на русском или с переводом);

обязательно прописываете полномочия: регистрация прав, подача прошений в Росреестр, подписание бумаг и т.д.;

после этого:

ставится апостиль (в Германии это стандартная процедура);

делается нотариальный перевод на русский язык (лучше сразу в Германии или уже в России).

Такая доверенность принимается в России, это обычная практика.

2. Можно действовать без доверенности (если сроки поджимают)

Если до 1 июля не успеваете:

брат может начать сбор документов без вас (кадастровые, архивные и т.д.);

в ряде случаев допустима подача заявления с последующим донесением доверенности;

также можно направить документы по почте, если процедура это позволяет.

3. Что важно учесть по сроку до 1 июля 2026

На практике:

если вы объективно не могли оформить документы (болезнь, операции, пребывание за границей),

это считается уважительной причиной;

такие сроки потом можно возобновлять или обходить через суд.

4. Самый практичный и скорый вариант для вас сейчас лучше не медлить и сделать так:

Нотариус в Германии

Апостиль

Перевод на русский

Отправить брату в Россию

Он подаёт в Росреестр

Это самый рабочий и проверенный путь в вашей ситуации.

Итог:

Вы не зависите от российского консульства. Доверенность можно сделать в Германии — и она будет действовать в России. Это решает вашу проблему без поездок и рисков для здоровья.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.Еще вопрос, как лучше отправить доверенность из Баварии брату в Россию и нужны ли ему будут оригиналы имущественных документов для оформления в МФЦ или можно заверенные копии.?

Действуйте спокойно, без излишних рисков.

1. Отправка доверенности.

Передавать нужно именно оригинал доверенности с апостилем. Оптимально — отправить заказным международным письмом (Einschreiben) через почту Германии либо курьерской службой с отслеживанием. Самый надёжный вариант — передать через знакомых, кто летит в Россию. Германия → третья страна → Россия.

2. Нужны ли оригиналы документов на имущество.

В большинстве случаев сейчас оригиналы правоустанавливающих документов не требуются, поскольку сведения о недвижимости уже содержатся в базе Росреестр.

Представителю (брату) обычно достаточно:

 оригинала доверенности;

 своего паспорта;

 данных о собственниках и объекте.

3. Когда могут понадобиться оригиналы.

Их могут запросить, если:

 право старое и не внесено в реестр;

 есть расхождения в данных;

 проводится первичная регистрация.

В таких случаях будет достаточно направить позже либо оригиналы, либо нотариально заверенные копии. Уже проверенным надежным маршрутом.