Могу ли я продать помещение, в котором сейчас арендаторы?

Добрый день. Сдаю помещение в аренду. Хочу его продать. Но у меня есть действующий договор с арендаторами. Такое условие не прописано, а также у нестойки не прописаны. Просто прописано что расторгнут может быть при тех при тех условиях. Если нет оплаты много или портят имущество и тд. А про продажу не написано ничего, могу ли я расторгнуть договор по этой причине продаже или невозможно будет продать помещение, в котором они арендуют? Человек который хочет купить будет сам заниматься торговлей, их он не оставит. Как быть? Просто при устном разговоре они расторгать не хотят, мол у нас договор ещё 5 месяцев и нам не интересно что вы со своим помещением хотите делать продавать или что то ещё. Уважаемые юристы подскажите как это должно быть? Могу я продать и договор расторгается сам както или же тот кто купить должен с ними что то делать или вообще продать не получится

, евгений, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!
Проблема в том, что согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ

 Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, даже после продажи Вами помещения, нынешние арендаторы все равно сохранят право владения и пользования им до истечения договора аренды, при этом новый собственник никак не сможет их оттуда выгнать.

Если договор заключен на определенный срок, то расторгнуть в одностороннем порядке вы его сможете только при наличии определенных условий (нарушение сроков внесения платежей или порча имущества и т.д)

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Евгений.

Согласно ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Таким образом, закон договор аренды сохранит силу при продаже помещения.