Коллекторы звонят и угрожают из-за займа знакомой

Здравствуйте, моя знакомая Года три назад брала займ в «Росденьги», тогда дала мой номер телефона для подтверждения, мне позвонили, спросили знаю ли я ее и кем она работает. Данный займ она давно погасила. Со знакомой не общалась уже год, месяц назад начались ежедневные звонки от сотрудников «Росденьги», говорят, что в этом году эта знакомая брала займ, остался долг 800 руб. орут, угрожают приездом коллекторов, говорят, что я мошенница, помогла взять займ и мы вдвоём решили «кинуть» их фирму на деньги, я об этом займе не знала, никто мне не звонил, видимо мой номер в базе взяли, что делать? Звонки с односторонних разных номеров

, Оксана, д. Крым
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте жалобу в адрес приставов на такие действия. Плюс можно подумать об иске за компенсацию морального вреда

рут, угрожают приездом коллекторов, говорят, что я мошенница, помогла взять займ и мы вдвоём решили «кинуть» их фирму на деньги,

Оксана

Ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Ну и плюс надо смотреть документы Вас указывали по 2 займу или нет как контактное лицо

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.