Можно ли данную сделку оспорить и каковы последствия?

Добрый день, по завершению у бабушки 3/4 части дома, а 1/4 часть у дочери дедушки, после вступления в наследство бабушка сразу оформила все документы, дочь же имела только документ от нотариуса. Через несколько месяцев от дочери прошло письмо о желание продать свою долю, на что бабушка в телефонном разговоре выразила желание купить, но только в случае дооформления всех документов со стороны дочери. Спустя год пришел новый собственник (не родственник) пришел и сообщил, что ему подарили данную долю квартиры (нотариально заверенна), и он произвел уже оформиление всех документов. Вопрос, возможно ли оспорить данную сделку.

, Артем, г. Таганрог
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наследники по закону имеют право наследовать в строго обозначенном порядке. Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно: супруг/супруга; родители/усыновители; дети; внуки — по специальному праву, по праву представления Если же нет наследников первой очереди (или они отказались), призываются наследники следующей очереди (второй). Аналогично и при призыве всех последующих очередей. Кстати, если представители той очереди, которая призывается, являются недостойными, то они лишаются своего права. Этот факт обязательно должен быть удостоверен судебным решением, то есть, объявить наследника недостойным имеет право лишь суд. Недостойным наследником могут признать, если совершены противоправные, умышленные действия против наследодателя, либо против других наследников. Также признают недостойными, например, родителей, претендующих на наследство после смерти своего ребенка, если они длительно и злостно уклонялись от своих (родительских) обязанностей. Статьи по теме: Что лучше дарственная или завещание Можно ли оспорить завещание Можно ли оспорить дарственную Вступление в наследство по завещанию Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство Право на обязательную долю в наследстве Дарение квартиры родственнику Отказ наследников от наследства Как правильно оформить дарственную на квартиру Как отменить завещание Налог на дарение квартиры Последующие за первой, наиболее близкой по родству, очереди распределяют родственников в таком порядке: Вторая – братья (сестры), бабушка и (или) дедушка покойного; Третья – это дяди/тети (сестры/братья родителей, двоюродные братья и сестры владельца имущества); Четвертая очередь представлена родственниками третьего колена — прадедушки, прабабушки; Пятая – четвертого, двоюродные внуки, родные братья дедушек и бабушек наследодателя; Шестая – кровными родственниками пятого поколения, двоюродные правнуки, двоюродные племянники; Обособленно стоит седьмая очередь наследования. Отличие последней от предыдущих в том, что нет кровной связи (включая по факту усыновления). Представители седьмой очереди: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы покойного. Кроме описанных семи очередей наследования имеются лица, которые получают гарантированную долю в наследстве – нетрудоспособные иждивенцы покойного. Главное условие для этого выступает факт нахождения на содержании на протяжении последнего года, но не обязательно совместно с наследодателем проживать (см. обязательное право в наследстве). При отсутствии претендентов какой-либо очереди Если отсутствуют претенденты какой-либо очереди, призываемой к наследству, в дело вступают наследники, так сказать, «по представлению». Это потомки наследника (той или иной очереди), который умер до наследодателя или одновременно с ним. То есть если бы он был жив, то вступил бы в наследство. Здесь не принимается во внимание наследование по завещанию. То есть представление к завещанию не действует только к очередности по закону. Пример: у наследодателя был сын, который умер за год до наследодателя. У этого сына имелась дочь – внучка наследодателя. После смерти наследодателя в наследство на равных долях вступила супруга наследодателя (по первой очереди) и внучка (по представлению первой очереди). Если бы сын наследодателя был жив, то внучка в наследство не вступила. Другими словами наследники по представлению – это как бы лица вместо наследника, который к моменту открытия наследства умер. Наследники по представлению бывают только трех очередей: первая очередь: внуки; вторая очередь: племянники и племянницы; третья очередь: двоюродные братья и сестры. «Представленцы» имеют преимущество перед обычными наследниками более низшей очереди. Но, если умерший наследник (вместо которого вступают в наследство дети) был лишен или отстранен от наследства, то наследства лишаются и дети – «представленцы». Пример: Наследодатель имел брата. После смерти к наследству привлекли внуков наследодателя (детей умершей, допустим, дочери). Получается, что внуки являются наследники по представлению первой очереди. Они унаследуют все имущество. Брат (наследник второй очереди) в наследство не вступит. При вступлении в наследство без завещания по представлению необходимо учитывать следующие особенности: Все «представленцы» наследуют долю наследника, вместо которого вступили в наследство, в равных долях между собой Пример: в наследство оставлена квартира. Наследниками первой очереди являются жена наследодателя, мать наследодателя и три внука (по представлению за отца – умершего сына наследодателя). Квартира разделится на следующие доли: 1/3 – супруге, 1/3 – матери и по 1/9 каждому из трех внуков. Нотариусу представляется следующий минимальный пакет документов: документ, подтверждающий родство умершего родителя с наследодателем (например, свидетельство о рождении умершего отца); свидетельство о смерти родителя; свое свидетельство о рождении, как подтверждение родственной связи с умершим родителем. Доля супруга/супруги Если в наследство вступает супруг наследодателя, то перед тем как распределять имущество между наследниками, должен быть произведен «супружеский выдел доли». То есть выживший супруг вначале получает свою долю в совместном имуществе, приобретенном в браке, а  оставшееся становиться наследственной массой. Пример: у наследодателя с супругом было совместное имущество: квартира и дача. Наследодатель имел сына. Перед выдачей наследства супруге определяется ½ квартиры и дачи, как ее ненаследственная доля. А оставшаяся ½ квартиры и ½ дачи делится между сыном и женой наследодателя. В итоге, у жены будет ¾ квартиры и дачи, а у сына ¼ квартиры и ¼ дачи. Для выдела супружеской доли не требуется судебных разбирательств. Если из документов на имущество будет ясно, что оно приобреталось или создавалось в период брака, то нотариус самостоятельно производит «очищение» наследственного имущества от супружеской доли. Если возникают затруднения, то такой вопрос разрешается в судебном порядке. Усыновленные и усыновители Когда ребенка усыновляют, то с усыновителем возникают родственные отношения (как, например, между отцом и сыном). При этом биологические родители теряются наследственную связь с потомством. Таким образом, получается, что: усыновленный ребенок может наследовать только от усыновителя, а от родившего его родителя и других родственников такого родителя нет; и наоборот усыновитель может наследовать имущество усыновленного, а физиологический родитель не может. Пример: Биологический отец отказался от родительских прав и ребенка усыновил посторонний гражданин. После смерти биологического отца сын не может претендовать на его имущество ни в какой доле. Однако имеются исключения. Если с одним из родителей сохранены семейные отношения. Пример: Женщина одна усыновляет ребенка. По решению суда связь между отцом и ребенком не утрачивается, хоть он и проживает с другой матерью, в другом месте. После смерти, отрешенной от родительских прав матери, усыновленный ребенок имеет право на наследство от нее. Равно как он будет иметь право на наследство от матери-усыновителя. Собираем документы Даже если вам и полагается имущество после смерти родственника, то для полноправного его владения вам нужно принять наследство. Наследство принимается цельно, то есть, запрещен отказ от части наследства. Таким образом, наследуются и обязанности (возможно, долги), а не только права. Сроки вступления в наследство по закону тождественны принятию наследства по завещанию – шесть месяцев со дня его открытия (со дня смерти наследодателя). В этот период вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства покойного. Нотариус в свою очередь откроет наследственное дело после получения от вас соответствующего заявления и необходимых документов (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и пр.). Тут же возникает вопрос, как определяется дата открытия наследства, завещания. Это день смерти наследодателя. При условии, когда не установлен день смерти, например, в случае признания умершим – день вынесения такого судебного решения. Вы не знаете, какие документы для вступления в наследство вам нужны? Не стоит волноваться. Для нотариуса вам надо подготовить такие бумаги: собственноручное заявление; свидетельство о смерти; выписка из домовой книги умершего; бумаги, подтверждающие ваше родство; информация об иных наследниках (известная вам); бумаги на имущество, которое наследуете. Наиболее распространенным наследуемым имуществом является квартира. Итак, на квартиру вам надо подать нотариусу: правоустанавливающие документы; выписку из Росреестра; документы из управляющей компании. К правоустанавливающим документам относятся те бумаги, на основании которых, покойный владел квартирой. Это может быть: решение суда, договор купли-продажи, ренты, прочее. Из Росреестра и БТИ надо получить: справка о балансовой стоимости, план и экспликация квартиры. В ЖЭКе закажите выписку из домовой книги, копию лицевого счета. Помните, что на сбор всего пакета документов и обращение к нотариусу у вас имеется всего лишь шесть месяцев с даты смерти покойного. Обращаться с заявлением необходимо: лично; через доверенное лицо; посредством почтовой связи. Наиболее оптимальный – это первый вариант. Но бывает, что лично обратиться к нотариусу невозможно, к примеру, если нотариус находиться в другом регионе России. При условии обращения к нотариусу через представителя, ваше доверенное лицо должно обладать нотариальной доверенностью на представление интересов. А если направляете заявление с документами посредством почты — все копии и ваша подпись на заявлении должны быть засвидетельствованы местным нотариусом. Опоздали, что делать? Закон предоставляет наследникам шесть месяцев для сбора документов и подачи заявления нотариусу. Однако есть исключения. Так, срок в 6 месяцев продлевается, если вы получили право после: отказа другого наследника; непринятия наследства другим лицом. В первом варианте срок вступления вами в наследство равен шесть месяцев со дня отказа, а во втором – три месяца со дня завершения шестимесячного срока с даты смерти наследодателя. Но, если пропущен срок и вы не попадаете под эти категории, то урегулировать вопрос можно во внесудебном порядке. Для этого необходимо согласие всех наследников о включении вас число наследников. Если имущество не было наследовано никем (пропустил срок единственный наследник), то оно было объявлено выморочным и перешло в собственность РФ или муниципальных образований. В таком случае неизбежно обращение в суд для восстановления срока вступления в наследство. Алгоритм восстановления своих прав в наследстве без завещания (если нет споров) таков. Получение устного согласия всех наследников (необязательный, но желательный пункт). Составление и нотариальное заверение письменного согласия наследников. Перераспределение нотариусом долей в наследственной массе. Аннулирование свидетельств о праве наследования, которые были выданы ранее. Оформление новых свидетельств о праве наследования. Перерегистрация информации в государственных реестрах (если были внесены данные). Внесудебный порядок урегулирования пропущенного срока достаточно редко применяется на практике. Причина этого в том, что зачастую подобные изменения приводят к уменьшению долей, полученных наследниками, либо вовсе лишают их права наследования. Тем более, что отсутствие согласия хотя бы одного из наследников делает подобную процедуру невозможной. Поэтому, чаще применяется восстановление пропущенного срока в судебном порядке. Обращаясь в суд надо подать иск. Ответчиками по делу должны быть обозначены нынешние наследники. Оснований для подачи подобного заявления всего два: наследник не знал о наследстве; пропущен срок по уважительной причине. Уважительные причины, которые будут приняты в суде – это тяжелая болезнь, обстоятельства, создавшие состояние беспомощности для наследника, неграмотность и как следствие, препятствующая получения наследства. Не будут признаны в суде основания, базирующиеся на незнании законодательных норм. Закон предоставляет восстановительный срок длительностью 6 месяцев с момента получения сведений о наследстве, либо устранении обстоятельств, которые препятствовали. Получил наследство – заплати госпошлину Получение наследства – это обретение в равной степени прав и обязанностей. Одна из основных обязанностей гражданина России — уплата налогов. Так НК РФ (п. 22 ст. 333.24) определяет, что госпошлина при вступлении в наследство различна. Общий порядок гласит, что если свидетельство выдается наследникам 1 и 2 очередей, а именно: Детям, родителям, супругу (супруге) и братьям (сестрам) покойного, то они обязаны перечислить 0,3% стоимости полученного наследства, но не больше 100 000 рублей (см. оценка стоимости автомобиля для наследства). Все иные наследники — 0,6% стоимости имущества, и верхний порог для них — 1 млн. рублей. Однако для определенных законом лиц имеются льготы на оплату государственной пошлины. Так, освобождаются от пошлины лица, наследующие: квартиру (дом), если проживали в нем с покойным совместно; имущество погибших из-за выполнения государственного долга, в том числе и жертв политических репрессий; банковские вклады, пенсионные выплаты, суммы интеллектуального вознаграждения; страховые выплаты по причине гибели покойного из-за несчастного случая на производстве. Также не платят пошлину несовершеннолетние и недееспособные наследники. Льготу — 50% от суммы государственной пошлины имеют инвалиды первой и второй групп.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Так как бабушка не воспользовалась преимущественным правом покупки, то оспорить сделку вряд ли получится. Доказать телефонное согласие сложно.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Хотя определённые шансы имеются, но ещё со сроками проблема будет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.