Как правильно поступить с выплатой алиментов?

Алименты не приходят 4 месяца,а списание долга по другому испл.проходят у бывшего мужа.как поступить в этой ситуации.как я понимаю должны средства уходить в первую очередь на алименты,но...пристава. По делам разные и каждый месяц меняються по ним

, Лилия Мухамадиева, г. Киров
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Лилия

Да, на алименты в первую очередь. К приставам обращайтесь, в случае бездействия, обжаловать можно

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 38 Статья 360
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Лилия.

Если погашение долга по другому исполнительному производству осуществляется не из заработной платы, то желательно объединить исполнительные производства в одно сводное исполнительное производство, о чем подать ходатайство  главному судебному приставу по субъекту и попутно судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится дело по алиментам.  Статья 34 Федерального закона 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает:

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Согласно Методическим рекомендациям по определению места ведения сводного исполнительного производства, организации передачи исполнительных производств при объединении их в сводное исполнительное производство и осуществлению контроля за его ведением (утв. ФССП России 27.02.2014 N 0015/4), если исполнительные производства в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию находятся на исполнении в нескольких структурных подразделениях территориального органа ФССП России, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в структурном подразделении Службы судебных приставов, которое определяется постановлением главного судебного пристава субъекта Российской Федерации.
Контроль за ведением такого сводного исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства в соответствии с ч. 3 ст. 34 Закона.

Статья 111 Федерального закона 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  устанавливает:

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Таким образом, денежные средства, вырученные в рамках сводного исполнительного производства в первую очередь  будут направляться на погашение задолженность по алиментам.

Лилия Мухамадиева
Клиент, г. Киров
Второе исоплнительное по возмещению вреда здоровью, правильно понимаю, что алименты в первую очередь?
Лилия Мухамадиева
Клиент, г. Киров
Снимают с карты на которую приходит зп.только не понимаю почему человек работает официально, а алименты через раз получаю