Какие предусмотрены выплаты пенсионерам по ликвидации предприятия?

За какой период и в каком размере начисляется компенсация пенсионерам при ликвидации предприятия?Предприятие закрыли без всякого предупреждения за один день и требуют написать заявление по собственному желанию. Мы с этим не согласны .Какие имеем права, что можем требовать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правильно делаете, что не соглашаетесь «уходить по собственному желанию».

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

При расторжении трудового договора по собственной инициативе, данных компенсаций не существует, только ЗП за отработанное время.

С уважением,

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
За какой период берётся средний разработок?
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто нас заставляли каждый год с первого мая по пятнадцатое сентября брать отпуск без сохранения заработной платы.