Как правильно внести запись в трудовую книжку в данном случае?

Добрый день. Подскажите пожалуйста порядок действия. У меня есть благодарственное письмо сторонней организации. Как по нему можно внести запись в трудовую книжку? Хочу что б была запись по благо. письму в тр. кн., а не пылилась в ящике. Наш кадровик имеет право не вносить ее в тр. кн., а может и внести, но не хочет. Может ли организация выдавшее благодарственное письмо внести запись? Или у нового работодателя просить внести запись? Спасибо

, Александр, г. Киров
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Информация о том, какие поощрения заносятся в трудовую книжку, а какие — нет, содержится в п. 24 и 25 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225.

Записи о награждениях вносятся, если речь идет:

— о государственных наградах;

— о наградах работодателя, у которого сотрудник непосредственно работает;

— об иных видах поощрения, при условии, что они установлены законодательством (например, награда от министра) или прописаны в коллективном договоре, локальном акте организации, уставом о дисциплине.

Основания вносить запись в Вашем случае, на мой взгляд, отсутствуют.

В то же время, признание Ваших заслуг  другой организацией может стать основанием для издания внутреннего приказа о награждении. И тогда запись о награждении необходимо будет внести в общем порядке. (ч. 4 ст. 66 ТК РФ)