Может ли бабушка не выплачивать кредит?

Здравствуйте,моя бабушка брала кредит в банке.Долгое время выплачивала ,сейчас не может ей 75 у нее диабет.Пришел сотрудник банка и сказал чтобы она переводила пенсию на них.Пенсия 18000 на руки банк оставляет 6000 .Что нам делать ?

, Валентина, г. Саянск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валентина! Уточните пожалуйста, в отношении Вашей бабушки вынесен судебный приказ или имеется решение суда?

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Для начала Вам необходимо разобраться, что и по каким основаниям взыскивает банк. Какая сумма должна была платиться по кредитному договору и сколько взыскивают сейчас (больше, столько же или меньше). Взыскивают задолженность или только сумму, предусмотренную договором.

На каком основании взыскивают. Подписывала ли Ваша бабушка какие-то дополнительные документы к договору в добровольном порядке, где указана именно удерживаемая сумма. Прочитайте договор, а  если есть, и дополнительные соглашения и посмотрите,  предусмотрены ли в нем условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса (в соответствии с п.2 ст.90 «Основ законодательства РФ о нотариате»). Может, было решение суда, о котором Вы не говорите. Просто от наличия таких обстоятельств Ваши действия будут разными.

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса  РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на  продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Прожиточный минимум в Иркутской области в 3 квартале 2018г. установлен Постановлением Правительства Иркутской области № 779-пп от 30 октября 2018 года и составляет для пенсионеров 8487 руб. Прожиточный минимум должен остаться на руках пенсионера.

В соответствии с Законом Иркутской области от 30 октября 2018 года № 82-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2019 год» величина прожиточного минимума для пенсионера в 2019г. устанавливается в размере 8 841 руб.

В соответствии с п.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в том числе и пенсии).

После того, как разберетесь с документами, попробуйте решить вопрос с банком. Посмотрите, сколько лет, по условиям вашего банка, должно быть заемщику на момент погашения кредита. Возможно, у Вас получится договориться о реструктуризации.

Не платить кредит совсем не получится. Банк все равно будет взыскивать свои деньги. Есть процедура банкротства физического лица, однако, она не всегда выгодна. Ее стоит пробовать, если у Вашей бабушки реально нет никаких  денежных накоплений и имущества, которое можно было бы взыскать в счет погашения долга.