Подскажите могу ли я оспорить задолженность чтобы не выплачивать ее?

Здравствуйте,купила сим карту YOTA примерно год назад,не пользовалась совсем ей.

Была утеряна вместе с сумкой, заблокировать не додумалась, сейчас на госуслуги пришла задолженность на 2700р

У YOTA нет номера горячий линии,а чтобы написать в поддержку нужно зайти в личный кабинет,но как сделать если нет ни номера,ни сим карты

Есть договор на тех же госуслугах.

, Виктория, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть ли основания не платить

Да, и довольно весомые. Симкарта была утеряна вместе с сумкой — то есть фактически выбыла из вашего владения помимо вашей воли. Если в период после утери кто-то пользовался симкартой и тем самым накопил задолженность — вы не обязаны оплачивать услуги, которыми не пользовались сами. Это следует из ст. 779 и ст. 781 ГК РФ — оплате подлежат фактически оказанные и принятые услуги. Услуги, потреблённые третьим лицом без вашего ведома, вам предъявляться не должны.

Если же задолженность образовалась из-за абонентской платы за период, когда симкарта просто лежала неиспользованной — здесь ситуация зависит от условий тарифного плана: некоторые тарифы Yota предполагают списание абонентской платы даже при нулевом использовании, что прописано в договоре.

Как связаться с Yota без симкарты и личного кабинета

Первое — через официальный сайт yota.ru есть форма обратной связи, доступная без авторизации. Второе — в офисах продаж Yota (они есть в крупных городах) или через салоны МТС, которому принадлежит Yota, можно подать письменное обращение лично. Третье — направьте письменную претензию заказным письмом с уведомлением на юридический адрес ПАО «Скартел» (юридическое лицо, владеющее брендом Yota): Россия, 115432, г. Москва, пр-т Андропова, д. 18, корп. 1. Это официальный и юридически значимый способ — оператор обязан ответить в течение 60 дней по ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

Что написать в претензии

Укажите: дату заключения договора, факт утери симкарты с сумкой, период с которого вы не пользовались номером, требование аннулировать задолженность и предоставить детализацию звонков и списаний за весь период. Детализация покажет — была ли активность по номеру после утери и кто фактически потреблял услуги.

Если оператор откажет

Подайте жалобу в Роскомнадзор через сайт rkn.gov.ru — он является регулятором в сфере связи и рассматривает жалобы на операторов. Также можно обратиться в Роспотребнадзор по факту нарушения прав потребителя.

До разрешения спора не оплачивайте задолженность — оплата может быть расценена как признание долга, что осложнит дальнейшее оспаривание.

С уважением,