Как быть, если выдали дешевый подменный смартфон на время гарантийного ремонта?

Выдали подменный смартфон стоимостью 3000 руб взамен сданного в ремонт телефона ценой 60тыс.р. В законе написано, что выдается аналогичный товар, а что значит этот термин в законе не нашел. Так все же с какими характеристика ми должен выдаваться подменный товар?

, Эдуард, г. Тюмень

Добрый вечер.

В законе на этот счет говориться:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

(ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Речь идет не о аналогичном товаре, а о товаре обладающим этими же основными потребительскими свойствами.

Соответственно под таким товаром понимается такой, который выполняет основную функцию телефона — осуществлять вызовы и прием вызовов от абонента, а также письменных сообщений от него.

Закон не привязывает его к стоимости сданного в ремонт товара, а соответственно, выдав Вам взамен более дешевый телефон, продавец формально выполнил все требования закона.