Как решить вопрос с микрозаймом в моей ситуации?

Здравствуйте, у меня несколько микрозаймов, просрочек нет, но выплачивать непосильно, поскольку я осталась одна с ребенком в декрете; у меня есть неофициальная подработка. Рефинансирование мне не светит, поскольку официально я в декретном отпуске. Думаю, оформить ИП. Если оформлю, есть ли у меня шанс получить рефинансирование своих микрозаймов? Их общая сумма примерно 100.000

, Александра, г. Тольятти
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Александра.

Рефинансирование мне не светит, поскольку официально я в декретном отпуске. Думаю, оформить ИП. Если оформлю, есть ли у меня шанс получить рефинансирование своих микрозаймов? Их общая сумма примерно 100.000

К сожалению, но микрофинансовые организации, которые выдают займы очень неохотно идут на рефинансирование. Боюсь, что в случае, если даже вы оформите ИП, то данная организация может отказать вам в рефинансировании.

Александра
Клиент, г. Тольятти
А в банке я смогу взять кредит хотя бы, чтобы погасить эти займы???
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александра!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. Таким образом Вы лишите кредитора инструменты психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»