Как подарить квартиру моему ребенку, который на меня не записан?

Ребенок родился вне брака, на меня не записан. Как оформить дарение квартиры на ребенка не записывая его на себя.

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никак не оформите. Если подарите квартиру, то вы не родственники и мать ребенка будет платить налог на дарение. В будущем подаст иск о признании вас отцом и на алименты. Поэтому если уж хотите подарить, то сделайте все правильно: подайте вместе с матерью ребенка заявление об установлении отцовства в ЗАГС, а затем обратитесь к нотариусу и заключите соглашение об уплате алиментов, где укажите, что передаете квартиру в счет уплаты алиментов.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если оформить консенсуальный договор дарения на ребенка? И прописать в условиях, что ребенок станет собственником после достижения 18 лет и что не будет претензий об отцовстве и алиментам. Дает ли такой договор гарантию что ребенок станет собственником при соблюдении этих условий? Мать ребенка считает, что я смогу в любой момент в одностороннем порядке такой договор расторгнуть, так ли это?

Нет, не дает такой договор никаких гарантий, что мать не пойдет в суд и не установит отцовство и алименты. Такой договор нотариус точно не зарегистрирует

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Собственником жилья несовершеннолетний россиянин вправе стать и по договору дарения. По общему правилу он вправе оформлять его самостоятельно, только достигнув 14-летия. От имени малолетних детей договор заключают родители (представители).
Если в подаренной ребенку квартире прописаны другие несовершеннолетние дети, то Росреестр зарегистрирует сделку только при наличии разрешения органов опеки на отчуждение недвижимости. В остальном список документов идентичен тому, что предоставляется при покупке квартиры. Но вместо договора купли-продажи в регистрирующий орган передается договор дарения – как правоустанавливающий документ.

Важный момент! Если квартира дарится ребенку матерью или отцом, то со стороны одаренного лица в договоре должен указываться второй родитель. Если же одно и то же лицо будет присутствовать в документе в двух ипостасях – Дарителя и представителя Одаряемого, его признают недействительным.

Одаривая несовершеннолетнего квартирой, следует понимать, что ее бывший собственник полностью утрачивает все права над «подарком». Они переходят к новому владельцу и его представителям. И отменить подобную сделку очень сложно.