8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить квартиру моему ребенку, который на меня не записан?

Ребенок родился вне брака, на меня не записан. Как оформить дарение квартиры на ребенка не записывая его на себя.

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никак не оформите. Если подарите квартиру, то вы не родственники и мать ребенка будет платить налог на дарение. В будущем подаст иск о признании вас отцом и на алименты. Поэтому если уж хотите подарить, то сделайте все правильно: подайте вместе с матерью ребенка заявление об установлении отцовства в ЗАГС, а затем обратитесь к нотариусу и заключите соглашение об уплате алиментов, где укажите, что передаете квартиру в счет уплаты алиментов.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если оформить консенсуальный договор дарения на ребенка? И прописать в условиях, что ребенок станет собственником после достижения 18 лет и что не будет претензий об отцовстве и алиментам. Дает ли такой договор гарантию что ребенок станет собственником при соблюдении этих условий? Мать ребенка считает, что я смогу в любой момент в одностороннем порядке такой договор расторгнуть, так ли это?

Нет, не дает такой договор никаких гарантий, что мать не пойдет в суд и не установит отцовство и алименты. Такой договор нотариус точно не зарегистрирует

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Собственником жилья несовершеннолетний россиянин вправе стать и по договору дарения. По общему правилу он вправе оформлять его самостоятельно, только достигнув 14-летия. От имени малолетних детей договор заключают родители (представители).
Если в подаренной ребенку квартире прописаны другие несовершеннолетние дети, то Росреестр зарегистрирует сделку только при наличии разрешения органов опеки на отчуждение недвижимости. В остальном список документов идентичен тому, что предоставляется при покупке квартиры. Но вместо договора купли-продажи в регистрирующий орган передается договор дарения – как правоустанавливающий документ.

Важный момент! Если квартира дарится ребенку матерью или отцом, то со стороны одаренного лица в договоре должен указываться второй родитель. Если же одно и то же лицо будет присутствовать в документе в двух ипостасях – Дарителя и представителя Одаряемого, его признают недействительным.

Одаривая несовершеннолетнего квартирой, следует понимать, что ее бывший собственник полностью утрачивает все права над «подарком». Они переходят к новому владельцу и его представителям. И отменить подобную сделку очень сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 11.11.2018