8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Банк передал долг колдекторскому агентству без моего уведомления

Здравствуйте! В 2007 году брал кредит, после чего выплачивал с просрочками, посчитав я решил что уже должен был закрыть долг и перестал платить. Оказалось что было выплачено не все и в 2011 году долг был передан в коллекторское агентство без моего уведомления. Об этом я узнал недавно, заказав кредитную историю. Я позвонил коллекторам и оказалось что мое дело уже отдали в архив, но кредитная история продолжала портиться. Остаток долга в размере 2760 рублей я сразу погасил перед коллекторами, но негативная запись о безнадежном долге в кредитной истории осталась. Должны ли были меня уведомить о передаче моего долга? Можно ли както исправить записи в кредитной истории появившиеся, как я считаю, из-за некомпетентности сотрудников? И, если возможно, то куда следует обращаться?

Показать полностью
, Алексей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

К сожалению, на перевод долга кредитору не требуется согласие должника, необходимо только его уведомление.

Но и в отсутствие уведомления, уступка права требования не подлежит признанию недействительной.

Гражданский кодекс

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

 
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Убрать записи в кредитной истории не получится, так как факт имел место быть.

Вы могли бы не гасить задолженность коллекторам, оспаривать долг по срокам давности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Да, но так как я не был проинформирован я был не в курсе существующего долга. И вследствии этого в моей кредитной истории запись с 2011 до 2018 годов о безнадежном долге и взыскании. Если бы я был проинформирован то сразу бы оплатил данную задолженность. Это както может повлиять?

Долг был Вами не оплачен в установленный срок, поэтому маловероятно, что исключат сведения.

Основания и порядок исключения сведений следующие

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О кредитных историях»

Статья 7. Хранение и защита информации
 
1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Алексей, Вас обязаны были уведомить о переуступке долга коллекторскому агентству, направив письменное уведомление заказным пиьсмом

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредиторане требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Оспорить сведения в БКИ, вы можете теперь только в суд порядке.

Направьте в коллекторское агентство требование об удалении/направлении в БКИ сведений об удалении сведений их БКИ, если сведения не изменятся, то далее придется оспаривать только через суд.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Обращайтесь с письменными заявлениями и в банк, и в коллекторское агентство с требованием обратиться в бюро кредитных историй и внести информацию о погашении долга, собирайте у них справки о погашении долга. Но сам факт просрочки с вашей стороны уже не исправить. Но сейчас есть банки, которые на это закрывают глаза и могут вам дать новый кредит.

0
0
0
0

о передачи долга вас должны были уведомить, но в те годы это не было прописано в законе. И сейчас уже это не имеет значения.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! вы можете подать в суд о внесении изменений в кредитную историю, по перечисленном вами основании, однако согласна с коллегами, что вероятность вынесения по вашим основаниям положительного решения очень мала.

0
0
0
0

вы можете обжаловать отказ бюро кредитных историй о внесении изменений, после получения от них отказа.

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алексей! Для того чтобы куда либо обратиться Вам нужна дополнительная документация, в частности Вам необходимо оспорить договор уступки права требования. Направьте коллекторам запрос следующего содержания:

В ответ на Ваше уведомление о договоре цессии прошу представить мне надлежаще заверенные копии:
1. Учредительных документов.
2. Положения о создании филиала или представительства в моем регионе.
3. Доверенности, выданной руководителю филиала или представительства.
4.  Доверенности, выданной сотруднику организации, который уполномочен вести со мной переговоры и обрабатывает мои персональные данные.
5. Договора цессии
6. Приложений к договору цессии.
7.  Лицензии Роскомнадзора на обработку персональных данных.
8. Заверенную копию движения денежных средств по моему счету.
9. Расчет сумм задолженности.
С уважением и надеждой на досудебное разбирательство.

Если откажут, обжалуйте их отказ в суд. Только получив договор цессии Вы сможете оспорить что либо.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018