Отключение электричества без предупреждения для планового ремонта

Живем в деревне очень часто без всяких предупреждений отключают электричество на целый день (отключат в 8,30 включать в 17,00) правомерно ли это и на сколько могут отключать при ремонте (не при аварии)

, Алексей, г. Шумерля

Здравствуйте!

Бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года <3>
допустимая продолжительность перерыва электроснабжения:
2 часа — при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания <4>;
24 часа — при наличии 1 источника питания
за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период