Работодатель удержал с заработной платы 100% за долг в связи с получением отпускных без удержания

добрый день !у меня умер отец и от него осталась комната ,в которой мои дети частично собственники и к тому же остался долг за комнату.У меня пришло постановление на удержание з/п 50% ,за долги по комунальным услугам ,постановление пришло 17.10.18.,а я ранее ушла в отпуск 10.10.18.,16300рублей отпускные мне дали за два дня до отпуска,был 2400 руб. аванс 25.10.18 с него у меня ничего не удержали еще,а выйдя с отпуска была еще у меня 4000 руб. з/п ,но у меня работодатель с нее удержал 100% ,мотивируя тем ,что я получила отпускные 16300 руб. и с них у меня ничего не удержали,сейчас работодатель будет удерживать 100% пока не погасится долг перед ним так как он перечислил за меня 50% за отпускные ,а потом в дальнейшем как долг перед ним погасится уже будут перечислять 50% как положено ,у меня 3 несовершеннолетних детей на иждевение ,как мне быть в такой ситуации ,и правомерно ли поступает мой работодатель.

, ЕКАТЕРИНА, г. Ставрополь
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Суммы, которые можно удержать с зарплаты работника на законных основаниях условно можно разделить на три группы. Удержания, которые производятся независимо от желания сторон К данному виду удержаний главным образом относятся налоги, в первую очередь НДФЛ. Удержание этих сумм с зарплаты работника прописывается в Налоговом Кодексе РФ и производится независимо от согласия работника и желания работодателя. Сюда также относятся удержания, производимые на основании исполнительных листов и судебных решений, вступивших в законную силу. Также сюда можно отнести выплаты по алиментам, возмещение материального ущерба в пользу третьих лиц. Удержания, которые работодатель производит по своему решению Решение о проведении данного вида удержания работодатель может принять только в том случае, если удержанные суммы будут отчисляться в его пользу. Перечень ситуаций, в которых возможно законное удержание из зарплаты прописан в законодательстве: удержание ранее выплаченного аванса, при условии, что он не отработан; возмещение выплат, начисленных работнику вследствие ошибки в расчетах; удержание отпускных в случае расторжения трудового договора при условии, что ранее сотрудник отгулял положенный ему отпуск авансом; возмещение материального ущерба для материально-ответственных лиц, в объеме, указанном в законодательстве. Все причины, по которым работодатель может производить удержание из заработной платы на законных основаниях, прописаны в 137 статье ТК РФ..