Протокол допроса свидетеля без подписи самого свидетеля

Здравствуйте.... При ознакомлении с материалами уголовного дела я обнаружил протокол допроса свидетеля на котором нет ни одной его подписи... то есть... Уг дело 13 летней давности, протокол допроса того же времени... опер в то время якобы допросил дедушку очевидца... В протоколе не одной подписи дедушки нет... В конце допроса опер делает пометку что свидетель отказался от подписи в связи с тем что опасается за свою жизнь... Ни законного представителя ни адвоката ни понятых нет там... Протокол допроса от 2005 года... Правомерно ли это, законно ли??? Можно ли признать такой протокол недопустимым доказательством??? Дедушка этот уже умер и передопросить его нормально сейчас не сумели по понятным причинам... следователь нашел этого опера, который уже на пенсии и допросил его... тот сказал что такое было и он все оформил правильно.... опер входил в состав следственно оперативной группы тогда... пройдет ли этот допрос опера вместо подписей дедушки на суде????? Заранее спасибо...

, Олег, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия

1. В случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.
2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

В конце допроса опер делает пометку что свидетель отказался от подписи в связи с тем что опасается за свою жизнь… Ни законного представителя ни адвоката ни понятых нет там… Протокол допроса от 2005 года.

Олег

Это точно протокол допроса, а не объяснение? Почему допросил опер, а не следователь? Есть ли в деле поручение от следователя?

Дедушка этот уже умер и передопросить его нормально сейчас не сумели по понятным причинам… следователь нашел этого опера, который уже на пенсии и допросил его… тот сказал что такое было и он все оформил правильно… опер входил в состав следственно оперативной группы

Олег

Протокол допроса самого опера будет доказательством по уголовному делу. Насчет протокола допроса дедушки — думаю, что суд неоднозначно его воспримет. Есть вероятность признания недопустимым доказательством.