8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протокол допроса свидетеля без подписи самого свидетеля

Здравствуйте.... При ознакомлении с материалами уголовного дела я обнаружил протокол допроса свидетеля на котором нет ни одной его подписи... то есть... Уг дело 13 летней давности, протокол допроса того же времени... опер в то время якобы допросил дедушку очевидца... В протоколе не одной подписи дедушки нет... В конце допроса опер делает пометку что свидетель отказался от подписи в связи с тем что опасается за свою жизнь... Ни законного представителя ни адвоката ни понятых нет там... Протокол допроса от 2005 года... Правомерно ли это, законно ли??? Можно ли признать такой протокол недопустимым доказательством??? Дедушка этот уже умер и передопросить его нормально сейчас не сумели по понятным причинам... следователь нашел этого опера, который уже на пенсии и допросил его... тот сказал что такое было и он все оформил правильно.... опер входил в состав следственно оперативной группы тогда... пройдет ли этот допрос опера вместо подписей дедушки на суде????? Заранее спасибо...

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия
 

1. В случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.
2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

В конце допроса опер делает пометку что свидетель отказался от подписи в связи с тем что опасается за свою жизнь… Ни законного представителя ни адвоката ни понятых нет там… Протокол допроса от 2005 года.

Олег

Это точно протокол допроса, а не объяснение? Почему допросил опер, а не следователь? Есть ли в деле поручение от следователя? 

Дедушка этот уже умер и передопросить его нормально сейчас не сумели по понятным причинам… следователь нашел этого опера, который уже на пенсии и допросил его… тот сказал что такое было и он все оформил правильно… опер входил в состав следственно оперативной группы

Олег

Протокол допроса самого опера будет доказательством по уголовному делу. Насчет протокола допроса дедушки — думаю, что суд неоднозначно его воспримет. Есть вероятность признания недопустимым доказательством. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Документов в архиве нет, свидетели давно умерли, остались только документы, подтверждающие родство с дядей
При вступлении в наследство дяди оказалось, что дом и участок земельный не были оформлены им надлежащим образом. Владельцом участка и дома значится его давно умершая мать. Что делать в таком случае? Документов в архиве нет, свидетели давно умерли, остались только документы, подтверждающие родство с дядей.
, вопрос №4081425, Николай, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
На в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств
Свидетель со стороны обвинения не является на суд по уголовному делу из-за него уже несколько раз переносились заседания, при этом уже скоро истекают сроки привлечения к ответственности подсудимого. На в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств
, вопрос №4078696, Андрей, г. Краснодар
Уголовное право
И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю?
И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю? Здравствуйте, я сотрудница ПВЗ Wildberries, произошла подмена на ПВЗ Wildberries, девушка подменила белый корсет на розовый со стоимостью 2921 рублей. Работодатель обвиняет меня в моей ошибке, но при этом не обращает внимание на то, что подменили товар, говорит, что "девушка не сделала никакого злодеяния". Заводить уголовное дело отказывается. Наказуемо ли такое игнорирование мошенничества со стороны ИП? И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю? Запись с камер имеется.
, вопрос №4078425, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Может ли оперативный сотрудник из свидетеля переквалифицироваться в потерпевшего?
Может ли оперативный сотрудник из свидетеля переквалифицироваться в потерпевшего?
, вопрос №4078060, Елена Владимировна Логинова, г. Москва
Побои
Какое решение должен принять суд кассационной инстанции
По приговору мирового судьи Петров И.А. признан невиновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Апелляционным постановлением Н-ского районного суда указанный приговор отменен, уголовное дело передано на новое рассмотрение в тот же суд иным составом. В кассационной жалобе защитник подсудимого Петров И.А. выражает несогласие с апелляционным постановлением, считает его необоснованным и подлежащим отмене. Обращает внимание, что показания потерпевшего Спиридонова о том, что Петров зашел в кафе и без предупреждения (без каких-либо слов), в отсутствие конфликта, нанес ему несколько ударов кулаком руки в область лица, не соответствуют действительности, а напротив опровергаются показаниями Абрамова его супруги Абрамовой, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом следственного эксперимента с участием свидетелей Абрамовых в ходе выездного судебного заседания. Отмечает, что в ходе выездных судебных заседаний не было допущено каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона и принципа состязательности сторон, по итогам выездных судебных заседаний были составлены соответствующие протоколы, в которых зафиксированы показания свидетелей и остальных участников процесса. Указывает, что сторона обвинения была ознакомлена с указанными протоколами и имела реальную возможность внести соответствующие замечания, дополнить их содержание либо заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий, однако в суде первой инстанции подобных ходатайств не заявлялось. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции установлено, что при проверке законности, обоснованности и справедливости приговора мирового судьи судебного участка суд апелляционной инстанции с согласия сторон на основании ч. 7 ст. 389.13 УПК РФ рассмотрел апелляционную жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции после чего пришел к выводу о том, что судом первой инстанции были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона при постановлении приговора, а именно проведение следственных экспериментов с нарушением уголовно-процессуального закона и нарушения принципа состязательности сторон, на основании чего отменил вынесенный приговор с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции. Мотивируйте свое решение.
, вопрос №4077699, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.11.2018