Стоит ли писать заявление об увольнении до ликвидации предприятия, если я в декрете?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Предприятие, где я работаю ликвидируется. 31 октября получила уведомление. В отделе кадров предлагают написать заранее заявление на увольнение в связи с ликвидацией, не дожидаясь увольнения, говоря, что так мне выгоднее(получу +1 оклад , помимо ещё 2ух) . Вопросы: 1) действительно ли если я напишу заявление заранее,в связи с ликвидацией, это не будет считаться по собственному?

2) после такого заявления смогу ли я получать в соц защите такое же пособие, а не минималку?

3) или возможно стоит подождать увольнения?

Как выгоднее для меня в этой ситуации

, Ирина, г. Тула
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Если Вы напишите заявление в связи с ликвидацией организации, о чем будет в трудовой книжке отражена соответствующая запись (по собственному делается в трудовой книжке иная запись), Вы сможете (если организация не всю сумму вам пособия выплатила) обратиться с заявлением в территориальный орган ФСС РФ, Вам доплатят до даты ликвидации и остальную сумму получать уже будете в органе соц защиты. Однако отвечая на 2 вопрос, чтобы получать пособие в органах соцзащиты, Вы должны взять в своей организации справку. В этой справке надо указать размер пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании.При этом сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Также не забывайте, что при расторжении трудового договора из-за ликвидации организации (по п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, вовсе не лишает ее права на эту выплату. Выходное пособие полагается ей на общих основаниях. Принять решение по вопросу 3 должны уже Вы сами исходя из полученной информации.