Предоставление жилья военному, чья жена является инвалидом 1 группы

Мой отец-военнослужащий вскоре должен получить жил.субсидию на покупку жилья (выслуга 20 лет).Моя мать, инвалид 1 группы, имеет заболевание, которое входит в перечень заболеваний, дающих право на доп.жилплощадь и это указано в том числе на сайте Минобороны (если в семье есть инвалид, имеющий право на доп.жилплощадь, на него дополнительно выделяют до 18 кв.м). Предоставят ли отцу доп.сумму на мать?

, Екатерина, г. Ижевск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В Федеральном законе «О статусе военнослужащих» использован другой подход. Как следует из смысла п. 5 ст. 2 указанного Закона, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, фактически уравниваются в правах на социальные гарантии с членами его семьи, но с оговоркой: «если иное не предусмотрено федеральным законом».
Законодательное определение рассматриваемого понятия содержится в ст. 31 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», где сказано, что члены семьи военнослужащего считаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

В сформулированном определении данного понятия указаны два различных условия, при наличии которых члены семьи военнослужащего, а также пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы, считаются состоящими на их иждивении:
а) первое условие: полное содержание военнослужащим членов семьи. Под полным содержанием понимаются действия военнослужащего, направленные на обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (жилье, одежда, обувь, питание и другие предметы жизненной необходимости). Члены семьи в данном случае получают содержание только от военнослужащего, т.е. они не получают материальной поддержки от других лиц, а доходы, имущество военнослужащего являются единственным источником средств для их существования;

б) второе условие: помощь военнослужащего членам семьи является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь военнослужащего членам семьи, осуществляемая систематически в течение определенного периода времени, т.е. эта помощь является не разовой (единовременной, от случая к случаю), а именно регулярной. Из действий военнослужащего должна прослеживаться его воля, свидетельствующая о намерении оказывать постоянную помощь членам семьи.

Понятие «основной источник средств к существованию» предполагает, что у членов семьи, кроме средств, предоставляемых военнослужащим, имеются и другие источники дохода (например, пенсия, стипендия, зарплата и т.п.). Для признания помощи военнослужащего основным источником средств к существованию она по своим размерам и периодичности предоставления должна быть такой, чтобы без нее члены семьи, получающие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами для нормального существования. Помощь военнослужащего должна составлять основную часть средств, на которые живут члены семьи. При этом, для признания факта нахождения на иждивении не всегда обязательно условие совместного проживания членов семьи с военнослужащим.

Документом, подтверждающим нахождение каких-либо лиц на иждивении военнослужащего, является соответствующая запись в графе 21 послужного списка его личного дела.

В соответствии с Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в графе 21 послужного списка личного дела военнослужащего могут быть записаны лица, состоящие на иждивении военнослужащего: нетрудоспособные родители (усыновители) военнослужащего, его братья и сестры, а также нетрудоспособные родители жены (мужа), если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

При анализе приведенной нормы Наставления по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации обращает на себя внимание то обстоятельство, что в данной норме упоминается ограниченный круг лиц, которые могут быть записаны в послужной список военнослужащего в качестве лиц, находящихся на его иждивении. В указанном перечне почему-то не упоминаются внуки, дедушки и бабушки, пасынки и падчерицы, мачехи и отчимы военнослужащих. В то же время, согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, относятся лица, находящиеся на его иждивении. При этом, какой-либо конкретизации того, какие именно лица могут быть признаны иждивенцами военнослужащего, в названном Законе не содержится. В связи с этим вполне правомерен вывод о том, что приведенные выше нормы Наставления по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации противоречат Федеральному закону «О статусе военнослужащих» в той мере, в какой они ограничивают круг лиц, которые могут быть записаны в графу 21 послужного списка личного дела военнослужащего в качестве иждивенцев.

Законодательством предусмотрены два способа признания лиц состоящими на иждивении военнослужащего:
1) в административном порядке;
2) в судебном порядке.
Для решения данного вопроса в административном порядке военнослужащий должен подать в порядке подчиненности рапорт с приложением документов, подтверждающих нетрудоспособность (справка о возрасте или инвалидности) лица, состоящего на его иждивении, и документов, подтверждающих, что основным источником средств к существованию указанного лица является материальная помощь военнослужащего (справки о размере пенсии, наличии других детей, характере и размере оказываемой ими помощи и т.п.).
Примерная форма рапорта по данному вопросу приводится ниже.

В Федеральном законе «О статусе военнослужащих» использован другой подход. Как следует из смысла п. 5 ст. 2 указанного Закона, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, фактически уравниваются в правах на социальные гарантии с членами его семьи, но с оговоркой: «если иное не предусмотрено федеральным законом».
Законодательное определение рассматриваемого понятия содержится в ст. 31 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», где сказано, что члены семьи военнослужащего считаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

В сформулированном определении данного понятия указаны два различных условия, при наличии которых члены семьи военнослужащего, а также пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы, считаются состоящими на их иждивении:
а) первое условие: полное содержание военнослужащим членов семьи. Под полным содержанием понимаются действия военнослужащего, направленные на обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (жилье, одежда, обувь, питание и другие предметы жизненной необходимости). Члены семьи в данном случае получают содержание только от военнослужащего, т.е. они не получают материальной поддержки от других лиц, а доходы, имущество военнослужащего являются единственным источником средств для их существования;

б) второе условие: помощь военнослужащего членам семьи является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь военнослужащего членам семьи, осуществляемая систематически в течение определенного периода времени, т.е. эта помощь является не разовой (единовременной, от случая к случаю), а именно регулярной. Из действий военнослужащего должна прослеживаться его воля, свидетельствующая о намерении оказывать постоянную помощь членам семьи.

Понятие «основной источник средств к существованию» предполагает, что у членов семьи, кроме средств, предоставляемых военнослужащим, имеются и другие источники дохода (например, пенсия, стипендия, зарплата и т.п.). Для признания помощи военнослужащего основным источником средств к существованию она по своим размерам и периодичности предоставления должна быть такой, чтобы без нее члены семьи, получающие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами для нормального существования. Помощь военнослужащего должна составлять основную часть средств, на которые живут члены семьи. При этом, для признания факта нахождения на иждивении не всегда обязательно условие совместного проживания членов семьи с военнослужащим.

Документом, подтверждающим нахождение каких-либо лиц на иждивении военнослужащего, является соответствующая запись в графе 21 послужного списка его личного дела.

В соответствии с Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в графе 21 послужного списка личного дела военнослужащего могут быть записаны лица, состоящие на иждивении военнослужащего: нетрудоспособные родители (усыновители) военнослужащего, его братья и сестры, а также нетрудоспособные родители жены (мужа), если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

При анализе приведенной нормы Наставления по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации обращает на себя внимание то обстоятельство, что в данной норме упоминается ограниченный круг лиц, которые могут быть записаны в послужной список военнослужащего в качестве лиц, находящихся на его иждивении. В указанном перечне почему-то не упоминаются внуки, дедушки и бабушки, пасынки и падчерицы, мачехи и отчимы военнослужащих. В то же время, согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, относятся лица, находящиеся на его иждивении. При этом, какой-либо конкретизации того, какие именно лица могут быть признаны иждивенцами военнослужащего, в названном Законе не содержится. В связи с этим вполне правомерен вывод о том, что приведенные выше нормы Наставления по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации противоречат Федеральному закону «О статусе военнослужащих» в той мере, в какой они ограничивают круг лиц, которые могут быть записаны в графу 21 послужного списка личного дела военнослужащего в качестве иждивенцев.

Законодательством предусмотрены два способа признания лиц состоящими на иждивении военнослужащего:
1) в административном порядке;
2) в судебном порядке.
Для решения данного вопроса в административном порядке военнослужащий должен подать в порядке подчиненности рапорт с приложением документов, подтверждающих нетрудоспособность (справка о возрасте или инвалидности) лица, состоящего на его иждивении, и документов, подтверждающих, что основным источником средств к существованию указанного лица является материальная помощь военнослужащего (справки о размере пенсии, наличии других детей, характере и размере оказываемой ими помощи и т.п.).
Примерная форма рапорта по данному вопросу приводится ниже.