Обеспечение инвалидов жильем, "Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право

Моя семья стоит в очереди на получение земельного участка в собственность семьям с тремя и более детьми в Ленинградской области.

В очереди только многодетные семьи, причём, согласно ОЗ о предоставлении участков, первоочередное право имеют стоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так как моя семья таковой не является, мы стоим в общей очереди.

Но у меня есть ребёнок на инвалидности. По N 181-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем, "Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства."

Можем ли мы на основании этой статьи требовать первоочередного права на получение участка в этой очереди?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Можем ли мы на основании этой статьи требовать первоочередного права на получение участка в этой очереди?

К сожалению не можете.

Так как речь идёт о разных льготных категориях, законодательстве и мерах социальной поддержки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Многодетные семьи являются отдельной льготной категорией, статус которой, удостоверение, а также меры социальной поддержки определяются региональным законодательством субъекта РФ в котором проживает многодетная семья. И это никак не связано с федеральным законодательством о социальной защите инвалидов.

Т.е. по сути это «региональные» льготники.

В данном случае порядок регулируют:

Социальный кодекс Ленинградской области, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/555652177?marker=A820NJ

Глава 3. Социальная поддержка многодетных семей и многодетных приемных семей.

Областной закон Ленинградской области «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон „О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/550659540

И Областного закона следует:

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем областном законе.

Из статьи следует:

В целях настоящего областного закона под гражданами, имеющими трех и более детей (далее также — многодетная семья), понимаются граждане Российской Федерации, состоящие в зарегистрированном браке (в том числе с лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации), имеющие трех и более детей...

Статья 3. Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность.

Из статьи следует:

3. Гражданам, состоящим на учете… в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, земельные участки ....предоставляются в первоочередном порядке....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается федерального законодательства и статуса «инвалид», то это отдельная льготная категория, а также меры социальной поддержки установленные на федеральном уровне, т.е. инвалид это федеральный льготник, и с многодетными семьями и предоставляемыми им на региональном уровне мерами социальной поддержки, в рамках закона это никак не связано.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности.

Из статьи следует:

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Статья 17., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи следует:

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

В ленинградской области данная мера социальной поддержки для инвалидов в целях реализации положения приведённого выше федерального закона, предусмотрена иным региональным законом.

Областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/8483143?marker

Статья 1

6) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Т.е.  инвалидам и семьям имеющим в своем составе инвалидов, вставшим на учет в качестве нуждающихся именно в этом статусе.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».